Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Экономика » Финансы » Биржи

Доллар вновь у края пропасти. Кризис будет в марте?

11.01.2006
 
Страницы: 12

Во-первых, в марте 2006 года Иран официально переходит на евро во внешней торговле, включая экспорт нефти. Кроме того, другой «восточный тигр» - Китай – прозрачно намекает на возможность увеличения доли евро в валютной корзине своего ЦБ, в которой на сегодняшний день доллар занимает 70%. Если действия двух крупных держав – добывающей и перерабатывающей – окажутся синхронными, это очень больно ударит по доллару.

Кроме того, на фоне новогодних «тезисов» Джона Сноу подозрительным выглядит намерение Федеральной резервной системы США (Центробанка по-нашему) прекратить публикацию данных о темпах наращивания объема денежной массы в обращении (так называемый агрегат M 3), то есть у мирового сообщества не будет инструмента для отслеживания реальной цены доллара. Что не страшно в случае с Россией (мы тоже не раскрываем данные по агрегату M 3), то несколько настораживает в отношении общемировой валюты.

И это тоже должно произойти в марте. То есть почти в одно и то же время в разных местах планеты должно произойти сразу несколько событий, подрывающих доверие к американским ценным бумагам. В такой ситуации осторожные инвесторы сбрасывают рискованные активы, в данном случае – доллары.

Для завершения картины сюда можно «до кучи» приплести участившиеся банкротства и финансовые проблемы американских компаний.

В целом картина тревожная, хоть и похожа на специально разыгрываемый спектакль. Валютный рынок и политика США – вещи плохо предсказуемые, поэтому однозначные выводы делать неуместно. Но все это заставляет прислушаться к доводам алармистов, которые не первый год предвещают глобальный кризис американской экономики и настойчиво советуют избавляться от долларов США в своих кубышках.

Сергей Малинин

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи

Система Orphus