Единственная запись голоса Лорки

Единственная запись испанского культового поэта Федерико Гарсиа Лорки вроде бы найдена коллекционером. Но установить ее подлинность музейные сотрудники пока не могут, потому что коллекционер "играет с ними с кошки-мышки".

Загадочный аргентинский коллекционер утверждает, что ему удалось найти единственную запись голоса Федерико Гарсия Лорки, харизматического поэта, убитого силами Франко в 1936 г. Испанские хранители наследия Лорки с недоверием относятся к этим заявлениям.

Роберто ди Чиари предложил передать музею Лорки в Гранаде уникальное собрание выступлений поэта, записанных в ходе его успешных гастролей по Аргентине в тридцатых годах. Экспертам кажется странным тот факт, кто никто до сих пор не слышал эти записи.

"Ходило много слухов о том, что в Буэнос-Айресе, где поэт жил в 1933 и 1934 гг., есть такие записи. Однако мы не понимаем, почему этот коллекционер не дал их послушать кому-либо из родственников и друзей поэта. Это позволило бы нам сразу установить подлинность материалов", — заявил Хуан де Локса, директор музея в Фуэнте Вакерос, где родился Лорка.

Локса сказал, что будет очень рад, если подлинность уникальной находки подтвердится. Музей хранит тексты выступлений Лорки на родине — "он был очень аккуратен и никогда не импровизировал", — но записей голоса поэта пока ни у кого нет.

Лорка после провозглашения республики в Испании в 1931 примкнул к передовой части испанских писателей. В 1931-33 он возглавил передвижной студенческий театр "Баррака", ставивший пьесы испанских классиков. Застигнутый франкистским мятежом в Гранаде, Лорка был расстрелян фашистами.

До сих пор поэзия Лорки остается непревзойденным образцом для люителей поэзии, а жизнь и смерть поэта продолжаютволновать человечество. Аукционную стоимость, в случае, если запись голоса Лорки окажется подлинной, трудно оценить,но понятно, что она будет баснословной.

Ди Чиари сказал, что записи выступлений на аргентинских "Радио Сплендид" и "Радио Прието" сохранились на восковых цилиндрах и старых магнитных лентах, которые необходимо восстанавливать. По всей видимости, Лорка выражает свое мнение о боях быков, об актерах и критиках своего времени.

"Выступления Лорки на радио могут быть очень интересны, — сказал Локса. — Он поет, играет на фортепиано. Он пародировал храп актеров и критиков своего времени. Представьте себе такое! Мы бы оплатили работу самых высококлассных техников, чтобы восстановить эти записи. Но Чиари ведет себя странно. Пока он не убедил нас в подлинности материалов". Аргентинец не просит у музея денег, но утверждает, что получил выгодные предложения от британских, американских и японских коллекционеров.

"Он играет с нами в кошки-мышки. Все это очень странно", — сказал хранитель.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить