Дрюон жив!

Большинство жителей России в эти дни с удивлением узнало, что легенда эпоха застоя, французский писатель Морис Дрюон — наш современник и находится в добром здравии.

Те, кто помнит начало восьмидесятых годов в Советском Союзе, будут помнить Дрюона всегда. Из-за абсолютного книжного дефицита граждане, которые не умели "доставать" книги и не имели средств покупать их у спекулянтов втридорога, сдавали макулатуру, чтобы получить сначала талоны на книги. А потом — сами книги.

Интеллигенция от жлобов тогда отличалась в этих приемных пунктах макулатуры — кроме книг можно было взять массу дефицитных вещей — начиная от туалетной бумаги и заканчивая косметикой и коврами. Те, кто сдавал бумагу и тряпки на вещи были водной партии, а те, кто давился с 6 утра за книжками — в другой. Последних было значительно больше.

Достаточно долгое время на макулатуру давали Дрюона. По одному тому. И люди. получившие два одинаковых тома беспрестанно менялись книгами. В книжных магазинах создавались отделы обмена и книжки, которые давали на макулатуру всем там не очень ценились, потому что их было много.

Так Россия узнала Дрюона, полюбила Жоржа Сименона с его Мегрэ и прочла как классику не самые лучшие английские, французские и какие-то еще там детективы.

Потом эпоха ушла, сумасшествие кончилось, и страсти по Дрюону забылись окончательно и бесповоротно. И вот — Дрюон возвращается, он приезжает в Россию! Спустя двадцать лет после пика своей популярности в этой стране.

Дрюона опять издают. Писатель примет участие в презентации своего трехтомника, вышедшего в издательстве ОЛМА-ПРЕСС.

Ожиается, что Морис Дрюон будет принят Президентом России Владимиром Путиным.

Сейчас писателю 84 года. Он — бессменный секретарь Французской академии, автор гимна французского сопротивления и борец за чистоту французского языка. У него много успехов и наград, но в России он сделал одну из самых необычных писательских карьер.