Россия-Куба: деньги и техника в обмен на рыбу и нефть

Россия приглашена участвовать в добыче нефти на кубинском шельфе. Как сообщает BBC, подписано четыре соглашения по разведке и добыче углеводородов в кубинской части Мексиканского залива между российской «Зарубежнефтью» и компанией Cubapetroleo.

Подписание этого соглашения очевидно связано с выдачей очередного российского кредита Гаване. О выделении $150 млн. для финансирования закупок российской строительной и сельскохозяйственной техники стало известно 29 июля.

Оба документа - о выделении кредита и совместной работе на шельфе, стали итогом визита зампредседателя правительства РФ Игоря Сечина на Кубу. А в начале июля, Счетная палата РФ напомнила о том, что кубинская сторона трижды просрочила платежи по ранее выданным кредитам, однако штраф начислен не был.

Принадлежащие Кубе месторождения поделены на 59 блоков, по 21 из которых заключены договоры на разработку с семью компаниями, сообщает Reuters. Каким конкретно компаниям предоставлено право недропользования Гавана держит в секрете.

Ранее представители Кубы сообщали, что российским компаниям предоставлена возможность арендовать 15 месторождений в заливе, но в сообщении официальной кубинской газеты Granma ничего не говорится об аренде, уточняет агентство.

Прогнозы объема залежей углеводородов в кубинской части Мексиканского залива существенно различаются. Кубинская сторона сообщает о 20 млрд. баррелей нефти, Геологическая служба США заявляет о том, что запасы нефти не превышают 5 млрд. баррелей.

Нефть была обнаружена на кубинском шельфе в 2004 году. Однако Гавана не способна добывать ее самостоятельно в больших объемах. Основную часть углеводородов страна получает из Венесуэлы в рамках социального партнерства объединения Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA).

В рамках визита Игоря Сечина на Кубу делегации двух стран также парафировали Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *