Президент Путин подписал Закон "Об обороте Земель сельскохозяйственного назначения"

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе главы государства. Закон был принят Государственной Думой 26 июня 2002 года и одобрен Советом Федерации 10 июля этого года.

 Документ регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельхозназначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и их долей в праве общей собственности на сельхозугодья.

 

 В соответствии с законом, минимальные размеры земельных участков из земель сельхозназначения могут быть установлены законами субъектов РФ. Размер общей площади таких участков сельхозугодий не может быть менее 10% общей площади сельхозугодий в границах указанного административно-территориального образования.

 

 Иностранцам запрещается владеть сельхозугодьями в России. Иностранные граждане, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном капитале которых иностранная доля составляет более 50%, могут "обладать земельными участками из земель сельхозназначения только на праве аренды".

 

 Договор аренды земельного участка из земель сельхозназначения не может быть заключен на срок, превышающий 49 лет. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются физическим и юридическим лицам в собственность на торгах. Земельный участок, предоставляемый в аренду, может быть приобретен в собственность арендатором по его рыночной стоимости по истечении 3 лет с момента заключения договора аренды при условии его надлежащего использования.

 

 Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить, продать, отдать в залог, внести в уставный капитал свою долю, а также передать ее в праве общей собственности на земельный участок в доверительное управление.

 

 Стоит отметить, что подписанный президентом закон принимался Государственной думой "с боем" из-за противодействия фракции КПРФ и Агропромышленной группы. В настоящее время коммунисты и их союзники готовятся к референдуму по вопросу о частной собственности на землю. Сбор подписей за проведение референдума планируется провести осенью нынешнего года, а само голосование – весной следующего. Эту акцию лидер КПРФ Геннадий Зюганов объявил первым этапом избирательной кампании компартии в 2003-2004гг.

РИА 'Новости'

 

 "РосБизнесКонсалтинг"