Кто доит бизнес лучше всех

"У нас все хорошо!". Федеральная налоговая служба, видимо, последней отрапортовала об успехах в 2004 году. Если верить официальной статистике, налогов действительно собрано много — более 4,506 триллиона рублей. Переводя в более привычные понятия — $150 миллиардов. Как сообщается в информационном сообщении ФНС "О поступлении администрируемых ФНС России доходов и выполнении задания по их мобилизации в федеральный бюджет за 2004год", в уже прошлом году налоговики притащили в казну страны на 23,9% больше, чем в 2003 году.

Высокие показатели объясняются несколькими причинами.

Во-первых, нельзя сбрасывать со счетов инфляцию, которая по официальной оценке Федеральной службы государственной статистики в 2004 году составила 11,7%. При этом аналитики уверены в том, что реальная цифра несколько больше 12-14%, некоторые даже называют цифру в 20%. Совершенно очевидно, что на некоторые виды продукции, которые вносят существенный вклад в инфляцию, рост цен превысил средний уровень. Так, например, получилось с бензином, который за год в среднем подорожал на 31,3%. Из других видов топлива в цене вырос уголь — он стал дороже на 24,4%. Опережающими темпами росли потребительские цены.

Во-вторых, в этом году ФНС собрала неплохой урожай по сбору недоплаченных налогов и штрафов. Только "ЮКОС" в этом году вернул в бюджет $3,5 млрд, которые пошли в зачет налоговой задолженности то ли за 2000, то ли за 2001 год. А сколько всего олигархов решили упредить расправу и заплатили добровольно часть сокрытого в прошлых годах? Сие науке неизвестно. Руководству ФНС надо отдать должное — на бизнес нагнали страху.

Поэтому эксперты, когда говорят об относительном увеличении сбора налогов, как правило из 23,9% вычеркивают инфляцию. Остается около 12%.

В третьих, свою роль сыграла благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть. Из общей суммы дополнительно поступивших налогов 13,0 млрд. рублей получены за счет роста цены и объемов добычи нефти и 66,7 млрд. рублей — в результате улучшения финансово-экономических показателей развития экономики и налогового администрирования, сообщается в отчете ФНС.

Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2004 году поступило в федеральный бюджет 425,0 млрд. рублей, в том числе: на добычу нефти — 355,1 млрд. рублей; на добычу газа — 58,9 млрд. рублей; на добычу газового конденсата из всех видов месторождений — 3,0 млрд. рублей. По сравнению с 2003 годом поступления НДПИ выросли в 1,7 раза. Впрочем, это почти соответствует государственному заданию и превышает его лишь на скромные 3%.

В целом же отчет ФНС достаточно оптимистичен для бизнеса. Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет Российской Федерации в 2004 году выросли на 34,8 млрд. рублей, или на 20,3% по сравнению с 2003 годом. И это — несмотря на снижение ставки с 6% до 5% с 1 января 2004 года.

ФНС считает увеличения сбора налога следствием улучшения результатов деятельности организаций в 2003-2004 годах. По данным Службы, доли убыточных компаний в январе-октябре 2004 года снизилось на 2,3%.

Поступления налога на добавленную стоимость (НДС) в 2004 году выросли на 21,0%.

Эти данные говорят о том, что бизнес растет и медленно, но верно выходит из тени. Конечно, итоговые статистики госведомств всегда несколько приукрашают действительность. И "налоговый террор" вкупе с неопределенностью и непоследовательностью в поведении власти в минувшем году привел к значительному оттоку капитала из страны.

Тем не менее, можно констатировать, что налоговая служба превратилась в мощный инструмент прямого действия, способный одним своим заявлением обрушивать биржевые котировки. Именно благодаря жестким и решительным действиям налоговиков была фактически раздроблена НК "ЮКОС", в результате чего ее активы арестовываются и продаются с аукциона за долги компании перед ФНС.

Хорошо это или плохо, но ОНО работает. И работает эффективно. Чего нельзя сказать про многие другие многочисленные ведомства с виртуальными полномочиями и дутой отчетностью.

Артем Сергеев