Обзор деловой российской прессы за 10 ноября

"Правда.Ру" предлагает читателям ежедневную утреннюю публикацию обзора российских деловых СМИ. Наш корреспондент Дарья Курганская расскажет вам о самых интересных и актуальных событиях, освещенных на страницах ведущих интернет-изданий страны: "Ведомостей", "Коммерсанта", "РБК daily", "Российской газеты", "Известий" и многих других.

В Москве может быть создана "парковочная полиция"

В Москве может быть создана "парковочная полиция". Такие данные приводятся в Перечне первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы, опубликованном на сайте правительства столицы. Согласно документу, в городе планируется организовать подразделение по осуществлению контроля за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на улично-дорожной сети.

/РБК/

Разработчики представили ПО, не пускающее пьяных в интернет

Компания Webroot Software разработала плагин под названием The Social Media Sobriety Test (Социальный тест на трезвость), предназначенный для Firefox. Основная задача новинки — предупредить нетрезвого человека о возможных последствиях его активности в сети.

Для того чтобы воспользоваться плагином, пользователь должен самостоятельно указать время, когда он может находиться в состоянии опьянения, — и именно в эти промежутки система предложит ему тест до того, как пустить возможного нарушителя в интернет. Приложение можно настроить для часто используемых сайтов: Facebook, MySpace, Gmail, Twitter и прочих.

/Газета.Ru/

"Почта" стала торговать продуктами и косметикой

Уже сегодня в трех московских отделениях "Почты России", расположенных на проспекте Мира, на улицах Корнейчука и Генерала Тюленева, помимо газет и журналов можно купить молоко, крупы, газированные напитки, косметические средства и предметы гигиены. Оператор создает выделенные зоны розничной торговли формата "у дома" социальной направленности. До конца 2010 года планируется открыть около 20 таких торговых точек средней площадью 120 квадратных метров, а в следующем году их в Москве будет 135. Ассортимент каждого магазина представит около 3000 наименований товара. В будущем панируется разнообразить ассортимент, выставить на полки лекарственные препараты и сигаретную продукцию.

/Ведомости/

Мир в ближайшем будущем вновь столкнется с кризисом

Мир в ближайшем будущем может вновь столкнуться с проблемами кризиса, к таким выводам пришли участники форума "Новый вектор развития. Возврат к росту".

В глобальном смысле будущее финансовых рынков под угрозой. Кризис может повториться, так как сегодня активно надуваются точно такие же пузыри, считает эксперт, по его словам Россия тоже почти никаких серьезных выводов не сделала: "Восстановиться только за счёт стоимости — это не экономическое восстановление, это не долгосрочное. Поэтому идёт дискуссия вокруг диверсификации, и я полностью поддерживаю это, но я не думаю, что диверсификация сводится к тому, что будет Сколково. это должен быть стратегический выбор, направление для России, долгосрочное, которое потребует очень много инвестиций, очень много сил, изменение культуры, изменение некоторых ценностей. То есть это, вообще-то, гигантская работа".

/BFM.RU/

Бутылка "Колы" продана за $35 млн

Икона поп-арта — большая бутылка "Кока-колы" работы Энди Уорхола — продана в Нью-Йорке на вечерних торгах Sotheby's во вторник за $35 млн 362,5 тыс., превзойдя ожидания торгового дома.

Черно-белое изображение "колы", символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта. Эстимейт лота составлял $20-25 млн.

/РИА Новости/

Россия входит в число лидеров по объему денежных переводов

Россия входит в число стран-лидеров по объему отправления денежных переводов в другие страны, в 2009 году из РФ было переведено $18,6 млрд, говорится в публикации Всемирного банка "Миграция и денежные переводы: статистический справочник за 2011 год".

В соответствии с докладом, больше всего средств граждане отправляют из США — за 2009 год было переведено $48,3 млрд, из Саудовской Аравии — 26 миллиардов долларов, Швейцарии — $19,6 млрд, Германии — $15,9 млрд. Суммарный объем денежных переводов по всем странам мира к концу текущего года достигнет $440 млрд.

/ ИА "Интерфакс"/

Заплатить за катастрофу в Мексиканском заливе придется не только BP

В аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе нельзя обвинять только компанию ВР. В список виновных в крупнейшей экологической катастрофе в истории Америки должны быть включены и другие участники проекта — крупнейший подрядчик оффшорного бурения швейцарская компания "Трансоушн" (Transocean) и американская компания "Халлибертон" (Halliburton). К таким выводам пришли члены специальной комиссии, созданной по указанию президента США. Заключение комиссии совпало с выводами экспертов самой BP, проводивших внутреннее расследование 2 месяца назад.

/Голос Росии/

Лондонская нефтяная биржа будет продавать нефть за золото

Оплатузолотыми слитками за поставки нефти ввела Лондонская нефтяная биржа. Как объявили в американской компании ICE, которой принадлежит биржа, золото будет приниматься по операциям всеми ее подразделениями в Европе с 22 ноября. 

Специалисты расценили данный шаг как усиление позиций золота в качестве мировой резервной валюты. Учет оплаты этого драгметалла будет вестись биржей в тройских унциях, а ее цена устанавливаться ежедневно по итогам операций на золотом рынке Европы.

/ИТАР-ТАСС/

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить