Нелегалов зарубят световыми шашками

Для решения проблемы нелегальной миграции власти США намерены применить радикальный метод из арсенала научной фантастики. В распоряжение таможенников и силовиков скоро поступит новое оружие, которое изначально предназначалось для борьбы с террористами. «Световые шашки» всерьез пугают правозащитников. 

«Световые шашки» помогут на короткое время ослепить преступника, террориста или другого нарушителя. Лишив подозреваемого способности видеть, представители закона получают шанс поймать его и надеть наручники, сохранив жизни случайным прохожим, заложникам или авиапассажирам.

Руководитель программы Джеральд Кирвин в интервью USA Today сказал, что Министерство национальной безопасности уже вложило 1 миллион долларов в тестирование СИД-оружия (СИД – светоизлучающий диод). Если всё пойдёт по плану, новые устройства «окажутся в руках тысяч полицейских, пограничников и военнослужащих национальной гвардии» уже к 2010 году.

Кирвин предполагает, что этот прибор также мог бы успешно использоваться сотрудниками таможни и Федеральной службы по обеспечению безопасности авиаперелётов (они находятся на борту под видом пассажиров, чтобы в случае необходимости противодействовать террористам).

Прибор разрабатывается калифорнийской компанией Intelligent Optical Systems и этой осенью будет испытан на добровольцах из Института несмертельных видов оружия Пенсильванского государственного университета.

«Принцип работы нового прибора основан на временном ослеплении и дезориентации преступника, – говорит Боб Либерман, президент компании-разработчика. – Его реакция при этом может варьироваться от головокружения до тошноты». Некоторые журналисты уже окрестили новый прибор «рвотным лучом».

Хотя Либерман заверяет, что световая шашка не может полностью ослепить человека, правозащитники уже выражают беспокойство. В частности, президент Американской ассоциации юристов в области иммиграционного права Дебора Ноткин озабочена тем, что новый вид оружия будет применяться против нелегальных иммигрантов из Мексики – простых людей, пересекающих границу в поисках лучшей жизни.

В свою очередь, Питер Хёрби, главу юридического отдела по минным вооружениям Международного Комитета Красного Креста, опасается, что подобные нововведения могут быть модифицированы впоследствии до более опасных, основанных на лазерах видов ослепляющего оружия.

«А если вдруг эти устройства окажутся в руках «плохих парней»? – задаётся риторическим вопросом Хёрби. – Интересно, собираются ли полицейские носить защитные устройства, чтобы самим не ослепнуть?»

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь