Страхование жилья станет обязательным?

В России, судя по всему, страхование жилья скоро станет таким же обязательным, как ОСАГО. Нижегородские страховщики, во всяком случае, поддерживают эту идеи и возлагают надежды на губернатора Валерия Шанцева.

По словам директора Волго-Вятского ОАО «Росно» Веры Емелиной, введение обязательного страхования жилья в регионе возможно после появления соответствующих областных законодательных норм. Данная проблема может быть решена на региональном уровне, так, как это сделано в Москве, считает В.Емелина.

По ее мнению, надежды страховщиков, работающих в Нижегородской области, на введение обязательного страхования жилья связаны с приходом губернатора региона Валерия Шанцева и его команды, сообщает «Страхование в России».

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 22 мая 2006 года заявил о необходимости введения обязательного страхования жилья.
По его словам, программа обязательного страхования жилья должна быть принята на федеральном уровне. При этом, он отметил что данные проблемы "нельзя перекладывать на местную власть".

По мнению В.Булавинова, пожары в жилых домах, особенно в деревянных, происходят либо по вине самих жителей дома, либо по вине их соседей. При этом, как отметил глава города, как правило, соседи не готовы материально компенсировать утраты жилья.

В. Булавинов сообщил, что администрация города предлагает погорельцам участвовать в программе "Ветхий фонд". При этом, мэр подчеркнул, что необходимо проблемы решать в индивидуальном порядке с каждым "погорельцем".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить