Путин: инфляция скоро начнёт снижаться

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил сегодня, что уже в ближайшее время инфляция в стране начнет снижаться, а кредиты станут доступнее. "Судя по тому, что сейчас происходит в экономике, мы в ближайшее время будем свидетелями снижения инфляции", - сказал глава правительства на встрече в Белом доме с лидерами политических партий и представителями общественных организаций.

По словам российского премьера, в России пока достаточно высокая инфляция, но правительство ставит перед собой в качестве одной из основных задач - удержание макроэкономической стабильности и снижение инфляции, и в этом, и в последующие годы. "Если сравнить сегодняшнее положение вещей с аналогичным периодом прошлого года, - заметил Путин, - увеличения инфляции, несмотря ни на какие кризисные процессы, не произошло". "Это последние данные Центрального банка", - добавил он. В связи с этим премьер выразил надежду, что "в ближайшее время мы можем увидеть даже снижение инфляции, а значит, и улучшение доступа к кредитным ресурсам".

Кроме того, по мнению Путина, Россия выйдет из кризисной ситуации а экономике окрепшей. "Мы можем рассчитывать, что страна выйдет из сегодняшних испытаний окрепшей", - сказал премьер.

По его словам, кризис заставляет предприятия использовать более современные технологии, снижать издержки, заниматься энергосбережением. "Ясно, что в современных условия это является одним из ключевых элементов", - добавил глава правительства. "Кризис, надеюсь, будет заставлять действовать более рационально, эффективно, а государство, со своей стороны, такие усилия должно и будет всячески поддерживать", - сказал он.

Особое внимание Путин обратил на то, что разработанный правительством антикризисный план "тесно связан с бюджетом 2009 года". "Это, по сути дела, -две стороны одной и той же медали, один документ без другого существовать не может",- подчеркнул премьер. "Мы не можем делать вид в сегодняшних условиях, что ничего не происходит, - отметил Путин. - Очевидно, что мы имеем дело с особой ситуаций и в мировой, и в нашей экономике, и было бы неразумным не реагировать на эти события". Вместе с тем, подчеркнул глава правительства, "мы не видим при этом никаких оснований отказываться от стратегических планов развития страны, которые изложены Программе развития России до 2020 года".

Обсудить