Без Башкирии у Америки не было бы "Свободы"?

По утверждению академика Миниахмета Муталова, плащ знаменитого памятника сделан из уральской меди
Уфимский профессор, член-корреспондент Академии горных наук РФ, академик РБ Миниахмет Муталов перевернул горы исторической литературы, прежде чем пришел к выводу: символ Америки — статуя Свободы, точнее, одеяние из красной меди — башкирского происхождения.

Как известно, статуя Свободы была подарена Америке правительством Франции к 100-летию обретения США независимости. Французы в свою очередь заказали необходимый для облицовки статуи металл — красную медь — в России. Было это во второй половине 19 века. В это время в нашей стране этот металл выплавляли из медистых песчаников, залежи которых располагались на юге и западе современной Башкирии.

Правда, точно сказать какое из предприятий взялось за иностранный заказ, сказать точно нельзя. Однако, по предположению академика Муталова, это был завод купцов Твердышевых и Мясниковых, поскольку располагалось предприятие на реке Торе. Именно по этой реке в то время караваны меди сплавлялись с Урала на Балтику, а уже оттуда в Европу и Францию. Купеческий завод просуществовал 50 лет до 1895 года, и за это время на нем было выплавлено более полтора миллиона пудов меди.

Плащ стати Свободы состоит из 225 тонн чеканных листов красной уральской меди, покрытых зеленоватой патиной.

Анастасия ТУШОВА, "КП в Башкортостане"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/373/10032_liberty.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить