Пленные у нас все-Таки были

Кто не помнит ставшую уже хрестоматийной фразу Иосифа Сталина: «У нас нет пленных. У нас есть только предатели!»? Звонкая фраза, хлёсткая. Раз услышишь — запомнишь на всю жизнь. Ведь именно за этими словами жизнь и судьбы более пяти миллионов солдат Красной Армии, попавших в неволю к фашистам. 75 процентов из них, — почти три с половиной миллиона человек, — остались на веки в земле Польши, Германии, Словакии, — да почти всех стран Европы.

Можно по-разному относиться к этим людям. Можно, да и, наверное, нужно считать их мучениками. Можно относиться к пленным и «по-сталински». Такая точка зрения, кстати, всегда преобладала среди настоящих фронтовиков. Один мой знакомый фронтовик, когда речь заходила о пленных, всегда говорил: «Я сто раз мог сдаться в плен. Но ведь, почему-то, не сдался?! Почти у каждого из нас был выбор».

Впрочем, почему «по-сталински»? Всё ли на самом деле было так, как об этом говорит наша, столь часто редактируемая в угоду очередному правящему режиму история?

Почти два миллиона наших солдат попали в плен к фашистам уже в 1941 году. Почти вся наша кадровая армия, находившаяся на тот момент на западных рубежах Родины была либо уничтожена в кровопролитных и не равных боях, либо пленена. В числе прочих, на руинах своей погибшей в бою артиллерийской батареи, был контужен и в бессознательном состоянии взят в плен старший сын Сталина — лейтенант Красной Армии Яков Джугашвили. Какое-то время он умудрялся скрывать от фашистов кто его отец. Но среди пленных нашёлся предатель и выдал его немцам. В 1943 году фашисты пытались обменять его на пленённого нашими войсками германского фельдмаршала Паулюса. Но Сталин был последователен и непреклонен: «Я лейтенантов на фельдмаршалов не меняю!». Спустя некоторое время его сын Яков был расстрелян и уже мёртвым брошен на колючую проволоку и сожжён на ней током высокого напряжения в концлагере Маутхаузен.

В прошлом году английская разведка рассекретила незначительную часть своих архивов, относящихся к той далёкой поре. На свет Божий из спецхранов были извлечены совершенно неожиданные, порою просто поразительные документы, которые сейчас тщательно и скрупулёзно изучаются историками многих стран. Даже первые, самые поверхностные исследования дали целый ряд сенсационных результатов, позволяющих по-новому взглянуть на всю историю Второй Мировой войны. Оказалось, например, что непреклонный и «стальной» Сталин ещё в сентябре 1941 года (!) через посредничество шведского короля обращался к Гитлеру с предложением взаимно соблюдать Гаагскую конвенцию по пленным. Фюрер ограничился… молчанием. Причин тому было две: во-первых, уже в августе 1941 года более 900 советских военнопленных были уничтожены в концлагере «Аушвиц» (более известном у нас, как «Освенцим») при испытании фашистами отравляющего газа «Циклон-2». А во-вторых, Германия была просто не готова к такому количеству пленных, — повторюсь, — более двух миллионов только в 1941 году, — ни кормить, ни даже держать их было попросту негде. Пленные умирали тысячами. Именно поэтому фашисты и не желали заранее связывать себя какими-то международными обязательствами по отношению к ним. К тому же, окончательная победа над Россией казалась фашистам им такой близкой и желанной…

Так что Сталин был просто не в силах хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. А пришедший ему на смену Никита Хрущёв всю вину за их горькую участь свалил на Сталина. Ему надо было любым путём сделать из Сталина злодея в глазах собственного народа. Ибо никаких других личных заслуг перед государством у Никиты попросту не было.

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить