Средний Урал уже выполняет задачи послания президента

"Меня очень порадовало, что президент заострил внимание на вопросах целевого использования средств на гособоронзаказ, — отметил Евгений Куйвашев. — Предприятия оборонно-промышленного комплекса являются одним из столпов экономики Свердловской области. Понятная и прозрачная работа этих организаций имеет колоссальное значение. Меня только радует, что будет усилен контроль над такими предприятиями, потому что повысится эффективность расходования средств. Освободившиеся ресурсы можно направить на другие цели, в том числе на социальную сферу".

Губернатор отметил, что многие из задач, поставленных президентом России, в регионе уже решаются. Серьезное развитие получают моногорода, которые предполагается сделать территориями особого, опережающего развития. На Среднем Урале стремятся использовать их возможности в полной мере. А после изменения международной обстановки и санкционной войны областное руководство активизировало деятельность в этом направлении.

Читайте также: Бюджет Свердловской области нацелен на повышение качества жизни

"Мы начали работу на десяти индустриальных парках, — пояснил Евгений Куйвашев. - В разной степени готовности сейчас пять парков с государственным участием и пять парков с частным капиталом. Мы ведем работу в зависимости от степени готовности площадок в соответствии с дорожными картами. На площадке индустриального парка одного из самых проблемных моногородов — Краснотурьинска — первый резидент уже запустил производство".

Ряд крупнейших заводов провели модернизацию и готовы в полной мере включиться в работу по импортозамещению. Уральские компании и организации оказались готовы к выполнению поставленных задач, и многие самостоятельно уже приступили к такой деятельности. Серьезные наработки есть в подготовке инженерных и технических кадров, проведении соревнований рабочих профессий — WorldSkills Hi-Tech и других направлениях, о которых говорил Владимир Путин.

Как пояснил гендиректор АСИ Андрей Никитин, речь в послании президента шла именно о свердловских ребятах из кружков технического творчества. Они выполнили работу качественнее и быстрее, нежели студенты и рабочие действующих предприятий, что говорит об огромном потенциале молодежи региона. Средний Урал подал заявку и имеет хорошие шансы на проведение мирового первенства WorldSkills в 2019 году в Екатеринбурге.

Много внимания президент уделил социальной сфере, здравоохранению и образованию. В Свердловской области недавно принята концепция программы "Здоровье уральцев". "Уже есть первые результаты этой работы, — сказал Евгений Куйвашев. — Мы почти на восемь процентов снизили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Это не предел, и нам необходимо дальше работать в этом направлении".

Основу комплексной программы "Здоровье уральцев" составят программы "Территория здоровых сердец", "Мужское здоровье", "Мать и дитя". Они должны сыграть важную роль в увеличении продолжительности и качества жизни свердловчан. Так, "Территория здоровых сердец" — первая программа в России, которая будет всесторонне решать задачи с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках проекта в Свердловской области будет построен "Город сердца" — специализированный медицинский центр, в котором будут применять инновационные подходы, современные методики в лечении, профилактике и реабилитации".

Читайте также: Уральский проект "детский сад-школа" воплощается в жизнь

Предваряя установку президента об увеличении количества мест в общеобразовательных учреждениях, в регионе уже начали подготовку к увеличению потока учеников младших классов. Поэтому уже ведется работа по созданию школ нового типа. Единые образовательные центры объединят под одной крышей школу и детский сад. Первый проект уже прошел государственную экспертизу. Большое внимание уделяется оснащению школ современным оборудованием. Новая форма работы позволит лучше заниматься профориентацией.

"Поддержка талантливых детей — очень нужная позиция нашего президента. От того, что мы дадим им сегодня, чему научим, какие условия создадим для их воспитания, зависит будущее каждого ребенка и страны в целом. У нас этому вопросу уделяется особое внимание. Система общего и дополнительного образования детей чувствует постоянную заботу со стороны действующей власти. В этом году по поручению губернатора мы открыли обновленную, суперсовременную станцию юннатов, существенно обновили станции юных техников", — отметил один из разработчиков программы "Уральская инженерная школа", директор центра дополнительного образования детей "Дворец молодежи" Константин Шевченко.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский считает особенно важным, что в послании усилен курс на развитие предпринимательства и снятие барьеров: "Подчеркнута необходимость внедрения лучших практик по взаимодействию с инвесторами. С этого года рейтинг состояния инвестклимата разворачивается уже по всей стране. Свердловская область принимала самое активное участие в разработке и внедрении инвестиционного стандарта, стала пилотной площадкой его апробации и одним из лидеров. Россия, по словам президента, страна свободы. Только такая страна может быть сильной. Мы сильный регион и сильная страна".

"Президент предложил ввести налоговые каникулы для малого бизнеса, чтобы он укрепился, развивался и работал на экономику региона. Нам предстоит многое сделать, чтобы законодательно закрепить то, о чем говорил Владимир Путин. Мы будем над этим работать", — заявила председатель областного законодательного собрания Людмила Бабушкина.

Свердловский губернатор рад, что есть "наша доля в том, что он сказал. Я очень благодарен президенту, что он нас слышит и делает соответствующие выводы, исходя из проблем и предложений регионов".

Урал работает в едином ритме со страной, уже начинает работу над поставленными задачами, а в чем-то уже идет с опережением.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить