Федеральный центр нейрохирургии - основа Медицинского города Тюмени

Тюменский центр нейрохирургии - золотой стандарт медицины

В Тюменском федеральном центре нейрохирургии внедрен золотой стандарт современной медицины. Здесь используется оборудование мирового уровня и работают высокопрофессиональные специалисты. Появление центра — мощный прорыв в нейрохирургии. В уникальной клинике проводятся высокотехнологичные операции и занимаются научной деятельностью.

"Сейчас нейрохирургия не просто сохраняет жизнь, а также — ее качество и трудоспособность человека", — говорит главный нейрохирург Тюменской области Михаил Журавлев.

Вот лишь одна история. Год назад родители пытались спасти мальчика от тяжелой труднодоступной опухоли головного мозга. Во многих ведущих российских клиниках не брались за операцию из-за высокого риска и рекомендовали ехать в Израиль. Но и израильские врачи пришли к заключению, что риск слишком высок, ручаться за жизнь ребенка при проведении операции невозможно. На мольбы родителей доктора ответили, что взяться за операцию может только один нейрохирург — главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов.

Действительно, операция прошла благополучно, труднодоступную опухоль удалили, мальчика спасли, и счастливая семья уехала домой.

Еще несколько лет назад это было невозможно, а сейчас в Тюмени такие истории происходят достаточно регулярно.

В 2010 году — до создания Федерального центра — в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы №1 была проведена 581 операция и оказана помощь 724 пациентам. В прошлом году в Федеральном центре нейрохирургии проведено 1897 операций жителям Тюменской области, сотням особенно сложных больных из других регионов. Всего же помощь получили около трех с половиной тысяч человек со всей страны.

В ФЦН — высокая техническая оснащенность и профессиональная команда талантливых специалистов. Благодаря этому стремительно развиваются многие направления нейрохирургии, в первую очередь повышающие эффективность операции и делающие хирургическое вмешательство менее травматичным. Раньше в регионе практически отсутствовали эндоваскулярные технологии, не проводились эндоскопические и высокоточные нейрохирургические операции. Сейчас они стали залогом успеха и выздоровления.

"Основной принцип современной нейрохирургии — безопасность больного, — подчеркивает главный врач центра Альберт Суфианов. — Визитная карточка медучреждения — сохранение качества жизни пациента. Чтобы последствия любого хирургического вмешательства были минимальны, приоритет отдан малотравматичной хирургии".

Порядка 35-40 процентов операций здесь составляют те, которые проведены эндоскопическими методами, через минимальные отверстия без трепанации черепа. Современная система планирования и навигации позволяет обеспечить высокоточное удаление очага болезни при минимальном травмировании здоровых тканей. Это позволяет избежать осложнений.

В конце мая в ФЦН начала работу уникальная гибридная интеллектуальная операционная нового поколения. Подобных в нашей стране нет, во всем мире таких порядка 45. Они находятся в элитных больницах, например, в Саудовской Аравии — в королевских клиниках. А в Тюмени операционная работает для всех. Уже успешно проведена первая операция пациентке с диагнозом — "аневризма сосудов головного мозга".

"Эта операционная резко расширяет возможности хирурга и позволяет достигать практически 100 процентов гарантии результата. Она сочетает хирургию с диагностикой сканерами высокой разрешающей способности, — сообщил Альберт Суфианов. — Это умная операционная. Все оборудование здесь взаимосвязано. Оно позволяет планировать и осуществлять навигацию, автоматически регистрировать данные, полностью контролировать ход выполнения операции с использованием компьютерного томографа, который визуализирует изображение головного и спинного мозга с очень высокой разрешающей способностью".

Тюменский центр нейрохирургии — золотой стандарт медицины. 321793.jpeg

Многие сложнейшие операции в тюменском центре проведены впервые в России. Например, эндоскопическая операция по восстановлению формы черепа при раннем сращении швов, эндоскопическое удаление опухолей мозга сложной локализации. Теперь они выполняются на постоянной основе. А передовой опыт распространяется по стране и миру.

ФЦН решает еще одну актуальную задачу. Сейчас самая большая проблема и главная причина смертности — сердечно-сосудистые заболевания. В центре нейрохирургии уже проведено более 1400 операций по предотвращению ишемических инсультов и 305 операций пациентам с аневризмами. Раньше людям в таких случаях просто ничем не могли помочь, поскольку оперативное вмешательство необходимо проводить в кратчайшие сроки, а транспортировать пациента на большие расстояния невозможно.

Благодаря высоким технологиям и прекрасному оборудованию, применению эндоскопической нейрохирургии и замечательным врачам снижается время нахождения прооперированных пациентов в стационаре и период их восстановления. За 10 лет он сократился более чем в 2 раза — с почти 13 суток до около 6 дней.

Талантливые врачи, оборудование мирового класса позволили Федеральному центру нейрохирургии завоевать большой авторитет не только в России. Реально повысилась доступность современной нейрохирургической помощи. Поэтому очередность многократно сократилась и не превышает нескольких недель. А при угрозе жизни операцию делают срочно.

Федеральный центр нейрохирургии составил основу целого Медицинского города. Такой масштабный проект реализуется в Тюменской области.

Тюменский центр нейрохирургии — золотой стандарт медицины. 321792.jpeg

"Он является флагманом в оказании современной высокотехнологичной помощи мирового уровня", — считает губернатор Владимир Якушев. — Медицинский город включает наиболее перспективные и востребованные направления высокотехнологичной медицинской помощи. В его учреждениях уже оказывается почти 70 процентов от общего регионального объема такой медпомощи".

Это дает мощный социально-экономический эффект. В Тюменской области, помимо спасения жизни, улучшения качества послеоперационной жизни, формируется и новая перспективная отрасль экономики.

 

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *