В Курганской области расширяют межрегиональное сотрудничество

Зауралье сотрудничает со всей Россией

Глава Курганской области Алексей Кокорин подписал очередной документ о межрегиональном сотрудничестве. На этот раз принята Программа мероприятий на 2014-2018 годы по реализации ранее заключенного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве с Ямало-Ненецким автономным округом.

Из подписанных в последнее время подобных документов особенно значимы соглашения с Башкирией, Ямалом, Тюменской и Свердловской областями.

"У нас динамично развиваются партнерские отношения со многими регионами, — подчеркнул Алексей Кокорин. — Они постоянно ширятся и дополняются новыми программами. Межрегиональное, межмуниципальное сотрудничество позволяет шире рассматривать вопросы сотрудничества и между предприятиями всех субъектов, дает дополнительный стимул к развитию собственной экономики, привлечению инвестиций".

Соглашения охватывают сотрудничество в научно-технической и инновационной сферах, регулируют взаимоотношения во всех отраслях народного хозяйства и по социальным вопросам. Зауралье экспортирует главным образом автомобильную, машиностроительную и сельскохозяйственную продукцию, а получает от соседей в основном металлы, топливные, нефтехимические продукты и изделия из них. Во время визитов временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области неизменно знакомится с опытом работы соседей по модернизации здравоохранения и совершенствованию работы всей социальной сферы, посещает промышленные и сельскохозяйственные предприятия. Руководители обсуждают опыт привлечения инвестиций и совместные проекты.

Читайте также: Курганская область привлекает инвестиции

Особое место занимают недавно подписанные соглашения с новыми российскими субъектами — Крымом и Севастополем. Визит представительной делегации во главе с Алексеем Кокориным ясно показал, что регионы заинтересованы и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

Зауралье может предложить продукцию Курганского автобусного завода, дорожно-строительную и коммунальную технику производства "Курган­дормаша" и "Курганмашзавода", которые снискали заслуженную популярность на рынках. Крымские партнеры также заинтересовались медицинским оборудованием и светодиодной техникой. Намечено активное развитие сотрудничества в сфере туризма и отдыха.

Глава крымского правительства Сергей Аксенов поблагодарил зауральцев за поддержку в сложный период и выразил уверенность, что "в сотрудничестве обозначается большая перспектива. Сформированы совместные рабочие группы для эффективного взаимодействия в курортной сфере, промышленном производстве, сельском хозяйстве, которое развито в Курганской области, и по другим направлениям".

Члены делегации провели ряд деловых встреч в министерствах и ведомствах. На переговорах в министерстве экономического развития шла речь о поставке лекарств и сельхозпродукции из Курганской области и вин и удобрений из Крыма. Принимающая сторона заинтересовалась позитивным опытом Зауралья по развитию и поддержке предпринимательства.

Особенно радует, что уже в этом году более 270 зауральских детей смогут отдохнуть в крымских здравницах. А около ста ребят станут участниками одной из смен в знаменитом "Артеке"! В курортно-оздоровительные процедуры, отдых и туризм окунутся и взрослые земляки.

Читайте также: Глава Зауралья: власть должна руководствоваться интересами граждан

Руководство Севастополя заинтересовалось инвестиционной деятельностью на территории Курганской области и поставками различной промышленной и сельскохозяйственной продукции. Город-герой готов к развитию сотрудничества в сфере военно-патриотического туризма, организовывать отдых детей и взрослых в здравницах, предложить услуги по перевозке грузов по морю.

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло сказал: "У Курганской области можно поучиться хорошим начинаниям в вопросах ЖКХ, использования природных ресурсов и других вопросах. Мы знаем друг друга и общаемся на дружеском языке, а дальше — дело времени, чтобы реализовать намеченные планы".

"Знаете, раньше самыми богатыми были кто? — Купцы, которые ездили из региона в регион, — заявил Pravda. Ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов. — Чем дальше — тем больше прибыли. А все потому, что даже в самом бедном регионе есть то, что та "полушка", а за морем на это можно купить "телушку". Особенно этот принцип в России работает: очень большая и разнообразная страна, каждый регион имеет свои преимущества и специфику. На Севере — нефть, газ, олени… На юге — хлеб, яблоки, арбузы… Поэтому самые успешные российские губернаторы — это те, которые хорошо дружат не только с Москвой, но и с соседями, близкими и далекими. Молодцы курганцы, что развивают сотрудничество с Крымом и Севастополем. Российским регионам будет полезно использовать возможности этой благодатной земли. А им надо помогать быстрее интегрироваться в наше социально-экономическое пространство".

Представители бизнеса субъектов обсудили конкретные деловые отношения. Реальное сотрудничество, реализация совместных проектов и поставки продукции начнутся уже в ближайшее время. Курганская область планирует поставлять в Крымский федеральный округ автобусы и строить мосты. Это не только востребовано, но также символично и оптимистично!

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить