Сотрудники горящей нефтебазы в Махачкале не исключают версию теракта

Вчера, приблизительно в 18.15 произошел взрыв резервуара с нефтепродуктами на Нефтебазе, расположенной в микрорайоне Махачкала-1. Взорвалась крыша резервуара №82 объемом в 10 тысяч тонн. Причина пожара до сих пор не установлена. На момент возгорания в нем находилось 5 тысяч тонн нефти. В процессе горения удалось выкачать 4 тысячи тонн в соседние резервуары, которые постоянно охлаждаются.

За 120 лет это первый случай в истории ОАО “Дагнефтепродукт”. На помощь пожарным Дагестана приехали пожарные расчеты из Грозного и Буденовска. Приблизительно, догорание оставшейся части нефтепродуктов закончится к вечеру.

В данный момент, по словам руководителя управления МЧС РФ по РД Муртазали Гаджиева, горит осадок в 1 тысячу тонн мазута и мазутных фракций. Языки пламени поднялись очень высоко. Подать пенообразователь на такую высоту невозможно. По словам главного инженера ОАО “Дагнефтепродукт” Магомеда Эфендиева, пострадал оператор, который с ожогами доставлен в махачкалинскую городскую больницу.

Сотрудники ОАО “Дагнефтепродукт” не исключают версию теракта. Главный инженер сразу же исключил версию о том, что вспышка могла произойти из-за короткого замыкания счетчика, потому что счетчик расположен на достаточно далеком расстоянии от открытой поверхности нефти.  Не подходит и версия о том, что пожар мог возникнуть в результате искры от соприкосновения крышки резервуара с самой емкостью. Весь резервуар состоит из смеси латуни с другими металлами, которые не дают искры.

Обсудить