В Кемерово поливают святой водой колорадского жука

В православных храмах Кемеровской области прошли специальные молебны о защите полей и огородов от колорадского жука. Так, в Яйском храме имени святого Онуфрия Великого прошел молебен в честь святого мученика Трифона, молитвы которого раньше помогали верующим спасти посевы от саранчи и других вредителей.

Как утверждают прихожане, через несколько дней после опрыскивания растений святой водой колорадские жуки покидают огороды, его личинки гибнут, и процесс размножения прекращается, сообщает “Интерфакс”. Как заявил агентству руководитель региональной станции защиты растений Алексей Старовойтов, нынешнее лето в Кузбассе благоприятно для колорадского жука - температура держится в пределах 20-25 градусов.

Для больших территорий, по его мнению, наиболее уместно применение специальных химикатов - если соблюдать все правила применения, то они безвредны и эффективны. Что же касается избавления от колорадского жука при помощи святой воды, то это сложно комментировать - люди делятся на верующих и материалистов, с другой стороны, в природе еще много необъяснимого…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе