Десять работников ТЭЦ Объявили голодовку. Ее можно квалифицировать как вынужденную

Сотрудники ТЭЦ второго по величине города Тувы - Ак-Довурака требуют выплаты заработной платы. В полном объеме заработанных денег они не видели с… 1996 года. Именно с этого момента работники ТЭЦ получают, да и то крайне нерегулярно, кое-какие средства – хватает их как раз, чтобы не умереть с голоду.

На ТЭЦ Ак-Довурака работает более 300 человек, на голодовку решились 10. Участники акции протеста говорят, что не могут больше жить в ситуации, когда нет денег не только на то, чтобы порадовать детей конфетами или купить какую-либо вещь – подчас не хватает просто на хлеб. Объявившие голодовку сотрудники не намерены прекращать акцию до полной выплаты всех долгов, накопившихся за пять лет.

ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией весь город. Почему на предприятии сложилась столь чудовищная ситуация – разобраться сложно. Когда стало известно о голодовке, по местному телевидению выступила вице-премьер Тувы по вопросам жизнеобеспечения Валентина Николаева. Она заявила что у правительства республики перед ак-довуракскими энергетиками долгов нет. Свою долю выплат оно через муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства города вносит исправно и своевременно.

По словам вице-премьера, долги по зарплате на предприятии возникли из-за постоянный неплатежей местных потребителей энергии.

Обсудить