«Долгорукий» и «Невский» укрепят ядерный щит

На заседании Морской коллегии при Правительстве РФ министр обороны Сергей Иванов отметил, что одним из ключевых является сегодня вопрос “по оживлению” судостроения, кораблестроения и занятости российских верфей.

По его словам, ситуация здесь пока не самая радужная. Отечественные верфи сегодня задействованы только на 30%, при этом различные российские собственники в прошлом году разместили заказ на строительство судов за границей на сумму в один миллиард долларов, сообщается на сайте МО РФ.

“ПРАВДА.Ру” уже не раз обращалась к этой теме. Стоит вспомнить инициативы северодвинских депутатов Архангельского областного Собрания Н. Калистратова, М. Гмырина, С. Новоселова и В. Гришина по поддержке проекта федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (в части выделения квот для судостроения). Ситуация проста: если имеют квоты (а значит, средства) наши рыбаки – то есть заказы у верфей. В частности, на северодвинской “Звездочке” накоплен огромный опыт строительства рыболовецких траулеров.

Что касается военной кораблестроительной программы, Сергей Иванов обратил внимание на то, что министерство обороны окончательно определились с кораблями типа “Фрегат” (дальняя океанская зона). В феврале первый такой корабль планируется заложить на предприятии “Северная верфь” в Санкт-Петербурге. Таким образом, северодвинские верфи, к сожалению, при постройке крупных боевых надводных кораблей в полной мере задействованы не будут.

Что касается строящихся на “Севмаше” новейших АПЛ стратегического назначения “Юрий Долгорукий” и “Александр Невский”, Сергей Иванов сообщил, что они на многие десятилетия будут представлять собой основу морского ядерного щита России. И внимание государства к ним не ослабнет. Можно сделать вывод, что и о финансировании строительства этих АПЛ страна не забудет.

Андрей Михайлов

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить