Одиннадцать калининградских студентов изучат немецкий опыт

В Калининградском институте переподготовки кадров и агробизнеса закончился отбор претендентов, которые весной будущего года поедут на практику в Германию, в землю Шлезвиг-Гольштейн.

На собеседовании со студентами сельскохозяйственных факультетов калининградских ВУЗов, учащимися Гусевского сельскохозяйственного техникума, профлицея №21 и филиала Санкт-Петербургского аграрного университета специальная комиссия выясняла, кто из них обладает хорошими знаниями в сельскохозяйственных отраслях, знает немецкий язык и готов к сотрудничеству. Отобрано 11 человек, в основном это студенты КГТУ и филиала Санкт-Петербургского аграрного университета.

Как сообщила “Правде. Ру” Светлана Коновалова из пресс-службы правительства области, каждое немецкое хозяйство, где будут проходить практику калининградские студенты, прошло тщательный конкурсный отбор и получило сертификат на право их обучения. В их числе предприятия молочного, мясного направления и занимающиеся производством зерна. Так что каждый из ребят может выбрать себе дело по душе. За время практики все они будут получать зарплату не ниже установленной немецким министерством.

Кроме работы на сельхозпредприятиях, калининградские студенты будут заниматься в специальном учебном центре, где собрана вся самая новейшая техника и оборудование. А в опытном центре они будут изучать передовые технологии ухода за животными, перспективные сорта растений и секреты высоких урожаев. Предусмотрена для калининградцев и культурная программа. Они посетят самые крупные города Германии, побывают в самых знаменитых музеях и картинных галереях.

Уже седьмой год действует эта правительственная программа о совместной работе между министерством сельского хозяйства, окружающей среды и сельских районов земли Шлезвиг-Гольштейн и правительством Калининградской области, заключенная при содействии вице-премьера Юрия Шалимова. За это время более 100 студентов прошли практику в лучших сельхозпредприятиях этого региона Германии и сейчас успешно работают в крестьянских хозяйствах нашего региона, в акционерных обществах или создали собственный бизнес, связанный с аграрным сектором. Многие учащиеся техникумов продолжили учебу в ВУЗах, а несколько человек поступили в аспирантуру.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе