Калининград будет сотрудничать с Санкт- Петербургом

Завтра, 18 апреля, в правительстве Калининградской области состоится необычная встреча губернаторов Калининградской области и Санкт-Петербурга. Георгий Боос и Валентина Матвиенко подпишут двухстороннее межправительственное Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Впервые за историю договорных отношений обеих сторон подписание пройдет в формате видеоконференции.

Это значительно экономит рабочее время губернаторов, но потребовало дополнительной организационной работы, прежде всего от технических служб обоих правительств. Согласование различных рабочих моментов происходило также в режиме он-лайн – несмотря на беспрецедентность процедуры, традиционный протокол должен быть соблюден.

Соглашение подписывается, как сообщила «Правде. Ру» Ирма Бирюкова из регионального правительства, в продолжение работы, проходившей в рамках подписанного в Смольном в апреле 2002 года предыдущего договорного документа, срок действия которого сейчас истек. Кроме того, возникла необходимость в нормативно-правовой форме отразить новые социально-экономические реалии сотрудничества. В дополнение к успешно реализуемым проектам в сфере рыболовства, радиоэлектроники, социального обеспечения, образования, в качестве перспективных рассматриваются такие направления, как связь и информатизация, промышленность, строительство, здравоохранение.

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *
Обсудить