В Калининграде - "Музыкальная весна"

В Калининградской областной филармонии стартовал фестиваль «Музыкальная весна». Уже шестнадцатый раз праздник музыки для детей и юношества дарит калининградцам выступления молодых талантов.

Фестиваль не взрослый, но выступают его участники далеко не по-детски. Год от года «Музыкальная весна», как и настоящее время года, серьезно меняется. На этот раз организаторы сделали ставку на калининградские дарования. В программе фестиваля – выступления воспитанников практически всех детских музыкальных школ и школ искусств области.

Маэстро Александр Андреев каждую «Музыкальную весну» встречает со своими учениками. Помимо работы с камерным оркестром филармонии – симфонический оркестр музыкального колледжа им. Рахманинова. А калининградские скрипачи проходят полный курс обучения семьи Андреевых. В музыкальной школе им. Глиэра преподает супруга Александра Андреевича, а в колледже им. Рахманинова сам маэстро.

Настя Сафонова играет на скрипке уже 5 лет. Сегодняшний концерт - дебютный на сцене филармонии. Мечта сыграть «Времена года» Антонио Вивальди на большой сцене пока осталась мечтой. Но солировать в камерном оркестре филармонии – уже большое достижение.

«Музыкальная весна 2008» будет длиться в филармонии 10 дней. Завершит музыкальный марафон настоящая звезда, виолончелист Сергей Антонов. Он стал победителем международного музыкального конкурса им. Чайковского прошлого года. Об этом сообщает ГТРК «Калининград».

Автор Валерий Громак
Валерий Громак — капитан 1 ранга в запасе, журналист, бывший корреспондент Правды.Ру. *