Желтый снег Архангельска на здоровье не повлияет

Причинами странного цвета осадков, выпавших на территории Архангельской области, как и предполагалось ранее, стали примеси природного происхождения.

Выпадение мокрого снега с желтым оттенком было отмечено на территории Холмогорского, Лешуконского, Виноградовского, Каргопольского и Плесецкого районов Архангельской области, а также в Удорском и Усть-Цилимском районах республики Коми и на территории НАО.

Как сообщает ИА "Двина-Информ", согласно результатам анализа, проведенного сегодня специалистами Архангельского Центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС-Р), необычный цвет снега не связан с какими-либо техногенными выбросами. Все объясняется природными явлениями.

В период 25-26 марта через указанные территории проходил теплый фронт, связанный с глубоким циклоном, который выходил через Новгородскую область со Средиземного моря. В ходе движения циклона с ним смешались воздушные массы со степных районов Волгоградской и Калмыцкой областей, где сильный ветер до 25 м/с и вертикальные потоки способствовали попаданию в облачные системы частичек растительности, пыли и песка. Они-то и стали причиной столь необычной окраски снега.

Наличие природных примесей подтвердил анализ проб под микроскопом. В ближайшее время пробы будут проанализированы на содержание сульфатов и катионов кальция.

Жизни и здоровью людей и биологических объектов снег с примесями природного происхождения - пусть и непривычного цвета - угрозы не представляет, - подчеркивают специалисты "Севгидромета".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить