Прокуратура Архангельской области озабочена правами осужденных

Вопросы соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, стали сегодня предметом заседания круглого стола в прокуратуре Архангельской области. Тема беседы “Соблюдение прав и законных интересов лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях”.

В обсуждении указанных вопросов принимали участие первый заместитель прокурора области Александр Евграфов, уполномоченный по правам человека в Архангельской области Надежда Ахраменко, а также помощник начальника УФСИН России по АО по правам человека Николай Русанов.

Участниками “круглого стола” подведены итоги совместной работы по защите гарантированных прав граждан, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях за 2007 год, проанализированы статистические данные, определены положительные и отрицательные тенденции и приоритеты работы на 2008 год.

Особым предметом обсуждения “круглого стола” стали вопросы переполнения следственных изоляторов города Архангельска, условия содержания осужденных в ряде удаленных исправительных колониях и рост числа жалоб и обращений от указанных лиц в различные правоохранительные органы и правозащитные организации.

Уполномоченный по правам человека по Архангельской области Надежда Ахраменко отметила позитивное сотрудничество с органами прокуратуры и предложила уделить в 2008 году серьезное внимание вопросам условно-досрочного освобождения, разрешению жалоб, социальной адаптации лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, поскольку на сегодняшний день в области отсутствует эффективная программа реабилитации осужденных, а также решить вопрос с водоснабжением в ЛИУ-8.

По результатам проведения “круглого стола” разработан план совместных проверок на первое полугодие, определены конкретные объекты проверок уже на первый квартал 2008 года, проведен обмен информацией о состоянии законности в следственных изоляторах и исправительных учреждениях и намечен ряд других мероприятий, направленных эффективное взаимодействие по вопросам защиты гарантированных прав осужденных и лиц, находящихся под стражей. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить