Как бороться с неконтролируемой "живописью" на зданиях

Провинцию одолела "наскальная живопись"

Искусству граффити одно из самых древних, наскальным рисункам первобытных людей много тысяч лет. Но в последнее полтора десятилетия "самопальное" граффити современных "первобытных" буквально захлестнуло Россию, в первую очередь провинциальную. Это в столицах видеокамеры, почитай, на каждом карнизе. В регионах бескрайней страны до такого не скоро дойдет. Но на местах находят способы бороться с незаконной настенной живописью.

Автор этих строк, работающий на удаленном доступе из самой что ни на есть тайги, из Архангельской области, не имеет ничего против граффити. Хорошее ведь дело. Но когда знакомая, отведя сынишку в детский сад, зашла чуть не со слезами на глазах поделиться горестями, отношение к некоторым "настенным художникам" кардинально изменилось.

Оказывается, внешние стены садика, за лето любовно (для собственных же детишек!) отремонтированные и покрашенные родителями с немалым вложением собственных трудовых рубликов, буквально испоганены (за одну ночь!) неизвестными "первобытными". Как древнейшее искусство ни уважай, а за детсад обидно.

Всего за ночь детсад до уровня окон был размалеван так, что некоторых воспитанников младших групп, приведенных родителями в дошкольное учреждение вкушать разумное, доброе, вечное — постиг неожиданный приступ диареи… Чудовищные монстры темных тонов, намалеванные неизвестными в ночной темноте из баллончиков с краской, перемежались с писаными явно малярскими кистями забористыми словечками из трех, максимум из пяти слов. Хорошо, что младшие дошкольники еще читать не умеют!

Читайте также: Креативом - по бездорожью и ЖКХ

Местный участковый, которому было принесено заявление от родителей, развел руками — а как их, негодяев "первобытных", поймаешь-то? Тихо "творят". Заведующая детсадиком даже бросила клич среди родителей: кто найдет или хотя бы подскажет, где искать "первобытных", будет освобожден от платы за детсад сроком на полгода. А один из папаш, местный полуолигарх, назначил премию в 200 тысяч рублей за поимку ночных "художников" и активно распропагандировал это в соцсетях. Но пока ищут.

Вообще, судя по тем же соцсетям, подпольное граффити — явление в регионах настолько распространенное, что впору объявлять его стихийным бедствием.

В Ярославле в городском районе Красный Перекоп неизвестные, опять же ночью, размалевали еще не сданную комиссии новостройку так, что пришедшие утром на работу строители были просто ошеломлены: ликвидация незаконных художеств обошлась в 57 тысяч рублей. Денежки пришлось выложить, так как никакая комиссия в таком виде готовый объект не примет.

В Усолье-Сибирском Иркутской области, если верить местной прессе, неизвестные как-то изобразили монстра неизвестной породы прямо на задней стене одного из строений администрации. Местной власти пришлось тратиться на покраску из бюджета, то есть из карманов горожан.

В Перми задние стены всех строений в одном из местных гаражных кооперативов "первобытные" размалевывали долго, причем даже не ночью, а средь бела дня. Одного из "художников", семиклассника, поймал владелец бокса, случайно зашедший за гаражный блок, извините, справить малую нужду.

Родителям склонного к наскальной живописи пацана назначили штраф в пять тысяч рублей. Но разве этого хватит, чтобы заново отреставрировать длиннющую стену хотя бы одного блока? В Перми, кстати, согласно принятому региональными депутатами законодательному акту, затраты по ликвидации художеств на стенах оплачивают собственники зданий.

В Северодвинске Архангельской области накануне недавних сентябрьских выборов в органы местного самоуправления неизвестные размалевали множество домов в старой деревянной части города, рекламой одной из карликовых партий, называемых политологами спойлерами. И заклеили множество только что отремонтированных автобусных остановок своими листовками и плакатами. В территориальном избиркоме, куда поступила жалоба от граждан, только развели руками: а как докажешь, что это именно партийцы напакостили? Может, их подставил кто. Политика, особенно в провинции, дело такое…

И таких случаев по всей России сотни, если не тысячи. Ну, не будем больше портить настроение читателям, особенно тем, кто из провинций — они и сами наверняка видели множество "произведений" на своих стенах…

Нашел в интернете так называемый Кодекс райтеров (так называются поклонники и вершители настенной живописи), распространенный в соцсетях. Несколько цитат оттуда: "Не расписывай дома, представляющие культурную ценность, и вообще, не рисуй на жилых домах — не навязывай людям свое мировоззрение, не пиши на надгробиях: роспись мемориальных стен — это смерть!". Похоже, в регионах "нецивилизованные" райтеры с интернетом не в ладах…

Читайте также: Самарская полиция на страже неофашистов?

Ситуацию комментировал в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" член Международной ассоциации адвокатов, кандидат юридических наук Игорь Васильевич Шмидт:

"Да никто, на самом деле, не против цивилизованного граффити. Во многих городах России это дело взято под контроль местными властями. Так, например, я лично недавно восхищался талантливейшими рисунками, выполненными активистами "Нижегородской федерации граффити".

В нашу страну граффити пришло еще, помнится, в середине 80-х вместе с брейк-дансом — что неудивительно, ведь это части хип-хоп культуры. И вообще мода на граффити прокатилась по многим городам России: проводятся специальные фестивали граффитистов, в различных региональных молодежных фестивалях для райтеров отводится специальное место и время. Есть и райтеры, которые уже профессионально занимаются граффити по много лет. Но все это хорошо лишь тогда, когда занятие согласовано с местными властями и владельцами зданий! Ремонт (покраска), например, только фасада стандартного пятиэтажного жилого дома может стоить несколько сотен тысяч рублей.

Вообще незаконное граффити можно квалифицировать по статье 214 УК РФ "Вандализм" — осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или иных общественных местах. Наказываются такие художества штрафом до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Уж, как конкретно накажут непутевого райтера — это дело суда. Причем тут возраст не имеет значения — если художник очень юн, отвечать за него придется родителям. В первую очередь рублем.

Так что добрый совет родителям подростков (а именно они, по статистике, являются основными "загажителивателями" стен: увидели у своего, извините, оболтуса (без обид!), баллончик с краской — поинтересуйтесь, что он собрался с ним делать. Ведь на вас в случае чего все "повесят"…".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить