Космодром «Плесецк» потратит миллиард на стартовый комплекс «Ангара»

Более одного миллиарда рублей будет потрачено в этом году на космодроме “Плесецк” на продолжение строительства стартового комплекса "Ангара" для ракет тяжелого класса.
Как заявил главнокомандующий космическими войсками России Владимир Поповкин, в 2006-ом году, в отличие от прошлых лет, финансирование строительства этого нового стартового комплекса идет стабильно.

Военные надеются, что первый запуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара" произойдет, ориентировочно, уже в конце 2009-ого - начале 2010-ого года, сообщают “Вести Поморья”. А этим летом военные намерены начать монтаж оборудования на нескольких объектах строящегося комплекса.

На строительстве стартового комплекса "Ангара" сейчас задействовано около двух тысяч рабочих и 600 единиц техники. Возведение этого объекта для России имеет важное стратегическое значение.

Владимир Поповкин, Главнокомандующий космическими войсками России, отметил, что “Ангара” позволит выводить в космос грузы с территории нашей страны. И исключить зависимость от политической воли Казахстана по выведению аппаратов на стационарную орбиту.

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить