В Поморье восстановят храм времен М. Ломоносова

К 2011 году в селе Ломоносово (Архангельская область) будет восстановлен каменный Свято-Димитриевский храм начала XVIII века, в котором дьякон Семен Сабельников обучал азам грамоты и церковно-славянскому языку маленького Михайло Ломоносова.

Сначала будущий русский гений читал духовную литературу, Евангелие и Псалтырь, а затем потянулся к прочим книгам, которые ему удалось добыть в домашней библиотеке односельчанина Христофора Дудина, прилежного прихожанина Свято-Димитриевского храма.

Решение о восстановлении храма к 300-летнему юбилею великого ученого уже принято. Однако говорить о сроках начала работ преждевременно. Сейчас церковь передана приходу храма 12 Апостолов села Холмогоры, и на восстановление церкви потребуется не менее 15 - 20 млн. рублей.

В настоящее время каменное здание Димитриевской церкви находится в плачевном состоянии. В акте технического состояния храма указано, что купала церкви, разрушены, из четырех ярусов колокольни сохранились только два, внутреннее убранство и роспись стен требует серьезной реставрации.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить