Чума, война, смерть и голод в СЗФО, а у губернатора Митина все хорошо

Рынок СМИ Северо-Западного федерального округа мало в чем уступает Москве в плане развития и качества, однако некоторая специфика все-таки существует. Прежде всего, в источниках информации, которые СМИ официально не являются. На федеральном уровне - это блогеры. В СЗФО Zyalt'ов окружного значения еще нет, и эту нишу заняли официально незарегистрированные информационные интернет-ресурсы.

Отсутствие регистрации СМИ делает практически невозможным судебное преследование. Поэтому если просмотреть хотя бы заголовки за неделю, остается лишь удивляться, почему северо-запад России еще не вымер.

Одним из таких ресурсов является информационное агентство Flashnord. Оно нередко оказывается в рейтинге цитируемости СМИ по Северо-Западу. А если проанализировать его контент, становится очевидным, кто именно содержит этот ресурс.

Сплошной негатив. И только в одном регионе, если верить информагентству, все всегда хорошо. У губернатора Новгородской области Сергея Митина.

В Архангельске дети травятся наркотиками, в Калининграде проституток возят автобусами, в Мончегорске бомжу ломают ногу прямо в церкви, в Питере арестовывают трех удавов, в Пскове тещу убивают за ее забывчивость. И только у Сергея Митина в Новгороде все хорошо и детей приглашают на елку.

Убийства, кризис, рост цен, наркомания, драки, воровство — такие новости о регионах Северо-Запада Flashnord публикует практически каждый день. И только у Сергея Митина в Новгороде растет рождаемость, открываются овощебазы и вообще, все хорошо.

Судя по всему, сайт Flashnord принадлежит структурам, близким к Сергею Митину, однако не совсем понятно, для чего губернатору Новгородской области "сливать" своих коллег-губернаторов по СЗФО.

Мы можем только предполагать, но не исключено, что ресурс, поддерживающий новгородского губернатора, выбрал для своей раскрутки исключительно негативные новости. Именно они, как правило, более охотно подхватываются федеральными новостными агентствами, и из этого извлечь пользу могут как владельцы ресурса, увеличивающие посещаемость и цитируемость, так и непосредственно Сергей Митин. Конечно, ценность Flashnord как инструмента для положительного PR стремится к нулю, но на фоне трансляции ужасов о жизни в регионах СЗФО, далеко не самая благополучная Новгородская область начинает выглядеть не так уж и плохо со всеми своими овощебазами.

Не стоит также забывать и о том, что в 2016 году Россию ждут выборы в Государственную думу РФ и губернаторы начнут традиционное состязание за лучший процент перед федеральным центром. Если Сергею Митину удастся "срезать" результаты голосования в других регионах СЗФО, то свои баллы перед Кремлем он также заработает.

 

 

Обсудить