Мэр Владивостока обвиняется в превышении должностных полномочий

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело против действующего мэра Владивостока Владимира Николаева. Как сообщила Правде.Ру старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей «Злоупотребление должностными полномочиями». В мэрии уже проведены обыски. Возможно, уже сегодня Николаеву будет предъявлено обвинение, и он будет отстранен от занимаемой должности.

Кроме того, отметила Номоконова, прокуратурой Владивостока возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города по факту продажи земельных участков по явно заниженным ценам. Установлено, что администрацией города заключён ряд договоров купли-продажи земельных участков с юридическими лицами по явно заниженной выкупной цене.

Стоимость земельных участков, таким образом, занижалась на сумму от полумиллиона до десяти миллионов рублей. Уже сейчас следствием выявлены одиннадцать фактов продажи земельных участков по цене, заниженной суммарно более чем на 38 миллионов рублей.

Также прокуратурой выявлены и проверяются в ходе следствия факты незаконного предоставления администрацией города Владивостока по нескольку земельных участков (от трёх до пяти) площадью от 1300 до семи тысяч квадратных метров в аренду одновременно одним и тем же лицам для индивидуального жилищного строительства.

Обсудить
Последние материалы