В Приморский край может прекратиться ввоз иномарок

Со 2 сентября работа приморских портов, принимающих иностранные машины, может быть парализована.
По мнению специалистов, чиновники не смогут оформлять сертификаты Евро-2 на весь объем ввозимых иномарок.

Только за июль через Владивостокскую таможню везено почти 22 тысячи автомобилей, то есть по тысяче автомобилей за каждый рабочий день. Крупнейшая же в Приморье сертификационная организация пока в силах оформлять только 250 сертификатов в сутки.

Как сообщил «Правде.Ру» исполняющий обязанности начальника Дальневосточного таможенного управления Вячеслава Голоскова, руководство Федеральной таможенной службы обеспокоено ситуацией, возникшей в Приморье в связи с проблемой Евро-2.

По словам Голоскокова, в телефонном разговоре с главой ФТС Андреем Беляниновым была достигнута договоренность о том, что по итогам встречи в ДВТУ на имя начальника ФТС будет подготовлено официальное письмо с рабочими предложениями по стабилизации ситуации.

Голоскоков также отметил, что таможня не может действовать в разрез с постановлением правительства о введение обязательного использования сертификатов Евро-2, однако попытается выйти с соответствующими предложениями об упрощении процедуры получения сертификатов соответствия на федеральный уровень.

Ранее специальным постановлением правительства были утверждены требования к выбросам вредных веществ автомобильной техникой, оборудованной двигателями внутреннего сгорания.

В настоящее время, для урегулирования проблем в организации выдачи сертификатов установлена таблица о соответствии автомобильной техники экологическим классам выбросов, действие которой ограничено сроком до 1 сентября 2006 года.

Решение о соответствии выбросов требованиям технического регламента принимаются таможенными органами исходя из сведений, приведенных в таблице, что значительно сокращает объемы работ аккредитованных органов по сертификации, и ускоряет процесс таможенного оформления.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить