В Приморье предотвращена контрабанда особо крупной партии дериватов

Как сообщили Правде.Ру в пресс-службе УВД Приморского края,в автомобиле пожилого мужчины сотрудники ГАИ обнаружили  8 мешков с медвежьими лапами, 3 шкуры тигра,несколько рогов и различные фрагменты скелетов диких животных. На местозадержания была вызвана следственно-оперативная группа. По факту экологическогопреступления проводится проверка, в ходе которой пожилому злоумышленникупредстоит рассказать, каким образом он стал обладателем кровавого груза и каксобирался его использовать.

По словам специалистов, в Приморском и Хабаровском краях браконьерамиежегодно уничтожаются десятки амурских тигров. Их шкуры и дериваты,заготовленные для контрабандного вывоза в Китай, регулярно изымают из незаконного оборотаорганы таможни, МВД, ФСБ и охраны природы.   В 2006 году таможни, расположенныена территории Приморского края, дважды пресекали попытку контрабандного вывозарогов сайгака общим весом около 30 кг. С2003 года китайские таможенные органы неоднократно  задерживали контрабандно ввозимые в Китай дериваты. 

Все виды животных попадают под меры охраныроссийского и международного законодательств:  амурский  тигр и сайгак  занесены в 1 Приложение СИТEС (Конвенции о международной торговле видами дикойфауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения), медведи – гималайский в 1Приложение, а бурый медведь – во 2 Приложение СИТEС.  Добыча, покупка, продажа, транспортировка и  вывоз за пределы РФ  краснокнижных  видов животных  запрещены.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *