Могила хана Хубилая

возможно, находится в Партизанском районе, а в ней, не исключено, захоронены и четыре золотых коня, которые внук Чингисхана всюду возил с собой

Историческая справка

Хубилай (1216-1294), внук Чингисхана, стал пятым и последним великим монгольским ханом. Воевал в Азии, в 1258 году покорил Корею и Чампу (Вьетнам), в 1260 году напал на южный Китай. В том же году, после смерти своего брата Мунке, захватил престол. Овладев значительной частью Китая, в 1271 году основал династию Юань. В 1279 году его войска разгромили южную империю Сун, а в 1280 году хан провозгласил себя императором. Династия Юань стала господствовать на всей территории Китая. Внутри страны правление Хубилая было отмечено миром, процветанием торговли, религиозной терпимостью (при нем особенно расцвел буддизм) и культурным подъемом. Важным источником сведений об этом периоде являются записки венецианского купца Марко Поло, служившего более десяти лет при дворе Великого хана, а также китайские летописи.

Могильный холм

Когда-то в Золотой Долине (Партизанский район) находился один из городов чжурчженей. Их государство имело свои уклад, промышленность. И сопротивление его монгольскому нашествию было настолько сильным, что Чингисхан поручил своему внуку и наместнику восточно-азиатских земель Хубилаю стереть с лица земли империю чжурчженей. Монголы прошлись по приморской земле огнем и мечом, из-за большого количества трупов на территории возникла чума. Оставшиеся в живых чжурчжени ушли в леса (их потомки дали потом племена орочей, тазов, удэгейцев). По странному стечению обстоятельств два последних факта сыграли свою роль в смерти хана и появлении его захоронения в селе Владимиро-Александровском.

...Азия уже лежала у ног монголов. Сотни народностей и племен платили дань чингизидам, но им было мало. Нет, не богатств — территорий. Часть войск хана Хубилая еще подавляла сопротивление на юге Китая, а он уже готовился к захвату Японии. Сами монголы судов не строили. Они пользовались верфями и мастерами Кореи. Несколько лет потребовалось, чтобы соорудить флот из 900 судов, на которых разместились 40 000 человек. В октябре 1274 года недалеко от острова Кюсю тайфун погубил 200 их судов с воинами. Пришлось хану оставшийся флот повернуть в Корею.

А через два года после разгрома столицы империи Сун в руки Хубилая попали большие кораблестроительные ресурсы. Он немедленно приказал увеличивать флот. Гигантская армада из более чем 2000 судов двинулась в путь. Казалось, ничто на этот раз не могло спасти Японию от завоевания, но тут снова вмешалась природа. Жесточайший тайфун, который позже японцы окрестили "Камикадзе" ("божественный ветер"), разметал и сокрушил флот монголов. Часть его была снесена к побережью Приморского края.

Изрядно потрепанные штормом суда вошли в устье реки Сучан. На борту одного из них умирал от чумы хан Хубилай. Простых монгольских воинов и даже военачальников после смерти сжигали, а их пепел развеивали. Чести иметь захоронение удостаивались только особы правящей семьи. И сподвижники хана начали искать для кургана подходящее место. Пройдя выше по течению реки, обнаружили небольшой скальный выступ у самого берега. Пока одна часть монголов сгоняла к этому месту остатки чжурчженей, выловленных в близлежащих местах, другая провела обряд.

На скале соорудили постамент из бревен, на который занесли носилки с ханом. Рядом с Хубилаем уложили умерщвленных наложниц и коней. Когда пламя опало и монголы окончательно простились с Великим ханом, к уступу потянулись чжурчжени. Землю они носили в плетеных корзинах на коромыслах — по примеру китайцев. Возведение кургана длилось несколько лет.

Наконечник монгольского копья

Эту захватывающую историю о появлении сопки Спасательной мне рассказал Анатолий Шумилин, житель села Владимиро-Александровского. Он не профессиональный историк. Но явно искусственное происхождение возвышенности постоянно бередило его интерес, и он начал заниматься сбором исторических фактов и свидетельств...

Мы стоим на вершине сопки — 51 метр над уровнем моря. Снаружи располагаются свидетельства уже новой истории: памятник партизанам и красноармейцам, погибшим в боях за власть Советов, да памятник человеческому свинству — разбросанные пластиковые стаканчики, битые бутылки. Если повернуться лицом на запад, то перед тобой оказывается как бы грань ромба, которая тянется от вершины к подножью. А с обеих сторон от нее расположены прямые крутые склоны. Действительно похоже на рукотворное сооружение.

- А если посмотреть с высоты, то видно, что сопка по форме похожа на наконечник монгольского копья, и оно направлено на запад, откуда пришли монголы. Я тут все исползал вокруг, измерил. Есть отклонение грани на 8 градусов к северу, но оно может быть обусловлено неточной работой инженеров. У монголов каждый воин имел установленное вооружение — лук, меч или палицу для ближнего боя и тяжелое копье с особым наконечником. Им воин пробивал щиты линии обороны, и, вонзив в противника, не вытаскивал, а двигался дальше. Наконечники копий чжурчженей были прямыми, похожими на короткие мечи, — такими копьями кололи, рубили, с ними нападали и отбивались. Так вот, в пользу моей версии говорит тот факт, что курган похож именно на наконечник монгольского копья.

Четыре золотых коня

Конечно, есть у гипотезы Шумилина и противники. В свое время в Партизанском районе вел раскопки известный археолог Василий Окладников. Раза три-четыре они встречались с Шумилиным, но, по словам Анатолия Михайловича, к его идее корифей отнесся скептически: "Все-таки он человек академичный. И, чтобы принять гипотезу, ему нужны были доказательства — письменные, летописи например, или вещественные".

Нескладушки получаются и в датах. В разных источниках называются разные даты второго похода, а также даты смерти Хубилая. Однако упоминаний о месте смерти Великого хана лично я не нашла. Либо чингизит погиб во время одного из последующих мелких походов на Японию (о подготовке этих походов сообщал Марко Поло), либо второе нашествие на японские острова случилось гораздо позже 1276 года. Можно было списать подобную несостыковку на неосведомленность Шумилина. Однако и в научной среде есть люди, которые считают, что хан Хубилай захоронен в Приморье. Правда, академик Шевкунов считает, что могила хана располагается под Уссурийском. По его предположению, потрепанный Камикадзе флот монголов вошел не в устье реки Сучан, а в устье Раздольной (бывшая Суйфун).

Есть еще одна легенда, связанная с ханом Хубилаем, которая бередит умы авантюристов от археологии и заставляет их пускаться на поиски. Предполагается, что китайцы, чтобы задобрить Хубилая, преподнесли ему четыре золотых коня — символ того, что монголы могут покорить все четыре стороны света. Правда, в летописях не осталось их описаний — какого вида и размера статуи, зато сохранились сведения, что Хубилай везде возил их с собой. А раз так, то вполне возможно, что золотые кони покоятся рядом с прахом Великого хана. Может, во Владимиро-Александровском, а может, где-нибудь еще...

Анна Ярцева, "Н"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить