Сахалин делает ставку на собственные кадры

На Сахалине отмечают, что выпускники учреждений профессионального образования все чаще идут работать по специальности. В частности, областные власти взаимодействуют с иностранными нефтяными компаниями, побуждая их вкладываться в подготовку местных кадров. И молодежь потом остается дома и получает хорошо оплачиваемую работу, не покидая пределов области.

Этим в определенной мере решается проблема оттока кадров с Дальнего Востока, которую не раз поднимал президент РФ Владимир Путин.

Так, в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поставил задачу: к 2020 году как минимум в половине колледжей России подготовка по пятидесяти наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями. И в этом направлении в Сахалинской области многое уже сделано!

Действительно, факт, который в наше время звучит весьма непривычно: выпускники учреждений профессионального образования именно на Сахалине в последнее время чаще идут работать по профессии. Так, в 2013 году при плане 48 процентов фактически трудоустроились по специальности 58,6 процента бывших студентов. А по состоянию на 1 октября текущего года этот показатель уже составляет 55,3 процента. "Положительная динамика — один из результатов масштабной модернизации системы профобразования в регионе, — отметила в интервью Pravda.Ru заместитель председателя правительства Сахалинской области Ирина Трутнева. — Переломным стал 2011 год, когда областным правительством были приняты меры по развитию региональной системы профессионального образования и адаптации ее к рынку труда, повышению эффективности подготовки кадров и профессиональному самоопределению молодежи. Эти меры были действенными и своевременными!"

"Благодаря динамичному развитию внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества, сахалинская экономика на протяжении последних десяти лет быстро растет. В 2014 году объемы валового регионального продукта выросли на семь процентов, объемы промышленного производства — на девять процентов. В 2013 году объем валового регионального продукта на душу населения в Сахалинской области превысил 37 тысяч долларов США. Это сопоставимо с показателем ВВП на душу населения Японии", — отметил в интервью Pravda.Ru губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Читайте также: Сахалинский путь к успеху

В связи с этим растет и востребованность местных кадров, появляется глубокий смысл вкладывать средства в профессиональное образование молодежи в регионе. Есть множество фактов, которые свидетельствуют, что в Сахалинской области стали реально по-новому подходить к подготовке кадров. Так, за последние три года перечень доступных профессий изменен на 30 процентов, открыто 15 новых специальностей в системе среднего профобразования. Теперь учебные заведения выпускают мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, электромонтеров охранно-пожарной сигнализации, операторов диспетчерской и других специалистов. Ежегодно на обновление материально-технической базы учреждений и ремонт, строительство новых объектов выделяется около 300 миллионов рублей.

Накануне на заседании совета при губернаторе по модернизации и развитию образования Сахалинской области рассматривался вопрос о ходе дальнейшей модернизации системы профессионального образования в Сахалинской области, ведь пределов совершенствования в этой сфере нет и быть не может. Заместитель министра образования области Александр Иванов отметил, что сегодня подготовке высококвалифицированных рабочих кадров на региональном уровне необходимо уделять повышенное внимание.

В частности, модернизируются образовательные программы, по которым готовят специалистов, а учреждения перепрофилируются в отраслевые. Свою роль в модернизации системы профобразования сыграла и реализация ряда образовательных проектов совместно с социальными партнерами — иностранными компаниями нефтегазового комплекса, участвующими в проектах по добыче углеводородов на шельфе острова Сахалин. Это подготовка кадров инженерно-технического профиля на базе Технического нефтегазового института СахГУ и выпуск сварщиков — специалистов международного класса в Сахалинском строительном техникуме.

"Опыт на Сахалине наработан хороший, в частности, по работе с иностранными компаниями", — считает декан факультета международного бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, доктор философских наук, профессор Ирина Колесникова, с которой связался корреспондент Pravda.Ru. По мнению эксперта, именно в Сахалинской области удается достигнуть нормального, здравого, логичного баланса между интересами региона, интересами каждого конкретного его жителя и интересами зарубежных партнеров.

"То, что кадры готовятся и работают по специальности и остаются работать преимущественно на своей территории, на Сахалине, можно только приветствовать, — рассказал в интервью Pravda.Ru депутат Государственной думы ФС РФ, член комитета по образованию Николай Разворотнев. — В любом случае, это фактор достаточно позитивный, если коротко прокомментировать. Самое главное, чтобы молодые люди, которые получают профессию впервые, работали у себя дома. Перечень нужных регионам Дальнего Востока профессий огромный — они могут работать в экономике во многих секторах, в бюджетной сфере".

Читайте также: Сахалин-Корея — прекрасный спортивный маршрут

По мнению эксперта, очень важно, чтобы все, кто получил специальность, по ней и работали. И Сахалинский регион может служить примером для многих. "Надо учить молодежь, и надо предоставлять ей соответствующую работу на местах — тогда экономика становится сильной, защищенной государством от всяких санкций и прочей нечисти!" — добавил Николай Разворотнев.

Ну что ж, мнения федеральных экспертов понятны: сахалинская молодежь получает возможность получить востребованное образование и специальность, а потом и хорошо оплачиваемую работу, не покидая пределов области, — и это способствует закреплению населения на острове. При том, что отток населения — одна из самых болезненных проблем Дальнего Востока, фактор немаловажный.

Ну, и в заключение интересный факт, который, в числе многих прочих, свидетельствует о том, что молодые кадры, обученные и воспитанные на Сахалине, без работы не останутся.

По показателю внешнеторгового оборота Сахалинская область занимает первое место на Дальнем Востоке. Накануне губернатор Александр Хорошавин предложил президенту Экспортно-импортного банка Кореи (KEXIM) Мин Хынг Сику принять участие в реализации проекта по строительству аэровокзального комплекса Южно-Сахалинска. По мнению Александра Хорошавина, корейский банк может выступить партнером компании-оператора. Отметим, приглашение корейского банка к реализации крупного инвестиционного проекта — это новация для России.

Ранее корейские банки финансировали только торговые операции. И теперь есть уверенность, что и строить новый объект будет кому, ведь на Сахалине кадры готовят и для таких больших и ответственных работ, от которых в немалой мере зависит развитие всего российского Дальнего Востока. Это лишь один конкретный пример возможности приложения труда молодых специалистов Сахалинской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить