В Хабаровском крае вспышка менингита

В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре с диагнозом серозно-вирусный менингит госпитализировано около 400 детей. В настоящее время в больницах Хабаровска находится 177 детей с диагнозом менингит, в Комсомольке - 244 ребенка. Большее число заболевших с начала лета в Комсмольске - 406 человек, в Хабаровске - 322 ребенка, в нанайском районе - 82, в Солнечном 22. Среди заболевших двое взрослых.

Как сообщает корреспондент Правды.Ру, по словам руководителя управления Роспотребнадзора Хабаровского края Владимира Отта, занятия в этих городах переносятся на 11 сентября.

Сейчас в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре проходит ряд профилактических мероприятий.

Владимир Отт добавил, что ученики 9-11 классов придут в школу с 1 сентября, но ежедневно будут наблюдаться школьными врачами и педагогами. В обоих городах приостановлено проведение массовых мероприятий для детей младше 14 лет.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев направил обращение президенту Российской академии медицинских наук Михаилу Давыдову с просьбой провести масштабные научные исследования эпидемиологической обстановки в крае, связанной с заболеваемостью серозно-вирусным менингитом.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить