Фурсенко: телесериал поднимет престиж профессии учителя

В скором времени для повышения престижа профессии учителя планируется снять телевизионный сериал. Его сценарий уже готов. Об этом на встрече с педагогами Хабаровского края заявил Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Министр рассказал о новых направлениях в национальном проекте «Образование». Одним из них станет поддержка начального и среднего профессионального образования. Предполагается, что в России в течение трех лет будет создано 200-250 базовых ресурсных центров.

По мнению Фурсенко, это позволит перейти к качественному профессиональному обучению, чтобы выпускника не пришлось доучивать и переучивать на предприятии.

Вторым направлением планируется сделать конкурс программ комплексной модернизации систем образования в регионах. Поддержку получат те регионы, которые возьмут на себя обязательства и гарантируют выполнение ряда показателей, среди которых переход к оплате труда педагогов по результатам их деятельности.

В эти дни Андрей Фурсенко совершает рабочую поездку по Дальнему Востоку. Он посетил Чукотку, Камчатку, Корякский автономный округ,

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить