«Рассказы Шукшина» по-современному

Алвис Херманис - отец-основатель и руководитель Нового Рижского театра, и сибиряк Василий Шукшин – на сцене Театра наций в рамках Нового европейского фестиваля. В главных ролях – Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Настоящий интернационализм. В действии.

Культового режиссера, куда более известного сегодня на западе, чем у нас, не волнует тот народ, что в валенках, да семечки лузгает. Шукшин не в этом – как бы говорит Херманис. Он – в деталях, в фольклоре, в особенном шукшинском слове.

Соблазн «поиграться» на бесспорно богатом, колоритном шукшинском материале - не удел Херманиса. Опростить реальность на потребу дня и публики - не его задача. А потому он при реальности всего лишь скромный наблюдатель, по своему «транспонирующий» материал, смиренно подглядывающий за временем.

Как избежать соблазна оказаться всем понятным?.. Гротеск и фантазия. А потому шукшинские Сростки (название какое, а ведь реальное), вся жизнь их персонажей – во многом гипербола. На сцене – «театр в театре». Артисты играют своих героев, а те – свои архетипы.

Сверхзадача дается артистам с немалым трудом и с еще большим напряжением. На премьере это было заметно. Но и понятно было тоже, хотя давно уже канула в лету эта «странная» жизнь.

А, ведь, была она, кажется еще совсем вот-вот, только что. Славная не одними лишь своими знаменитыми трудоднями да «беспашпортными» колхозниками, но и уникальным своим укладом и природными страстями, что городским подчас и не снились.

Херманису удается повернуть наш взгляд к этой реальности. Экзистенциалистский нерв ее - в еще далеко досоветской воле. Ради нее и бежит из лагеря герой последней новеллы спектакля заключенный Степка. Хоть краешком глаза на дом взглянуть, хоть одним легким свободой надышаться…

Его, как и деда (и как еще восемь ролей) из открывающей действо новеллы «Степкина любовь», играет Евгений Миронов. Играет размашисто и широко, поет и пляшет, и…плачет… А сестра Степки - немая девица (Чулпан Хаматова) – просто молчит. Хотя, кажется, готова сказать так много...

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить