Последний "старик" Художественного театра

Он родился в один год с МХТ. Даже чуть раньше - "отцы-основатели" нового театра уже успели договориться о создании своего великого детища, но еще лишь готовились к его открытию. 110 лет тому назад, 13 сентября 1898 года в ста километрах от Камергерского переулка, где открывался МХТ, в маленьком Клину появился на свет Марк Исаакович Прудкин.

МХТ он посвятил всю свою жизнь, которая длилась без малого 100 лет. И почти 80 – с 1918 по 1994 годы - на подмостках Художественного. Вначале во Второй студии, где пестовалось второе поколение мхатовцев, затем в основной труппе.

Каждая роль еще молодого артиста была штучным товаром. Был ли то Фигаро, которого Прудкин играл в паре с самим Николаем Баталовым, или Чацкий - в это роли артист выступил вслед за великим Василием Качаловым. В постановке "Анны Карениной" Прудкину довелось играть и Каренина, и Вронского. Таково было широчайшее амплуа этого артиста уникального дара перевоплощения, мастера совершенно неповторимых по своей выразительности образов.

Театралы его обожали, киношники знали меньше. Что было понятно - Прудкин мало снимался, предпочитая сценические подмостки съемочному павильону. Хотя созданный им образа Федора Павловича Карамазова в экранизации Иваном Пырьевым романа Достоевского следует признать абсолютно уникальным.

Герой-любовник (Шервинский в "Днях Турбиных" и Дульчин в "Последней жертве") и часто исполнитель отрицательных ролей (Басов в "Дачниках" и Достигаев в "Егоре Булычове") - в жизни Мрак Прудкин был, что называется, человеком милейшим. Галантным и учтивым, обходительным и радушным, в гостеприимном доме которого почти до последнего дня жизни его хозяина собиралась не только уходящая натура, но и молодая поросль театра.

Став одним из когорты так называемых "стариков" МХТ (в нее входили Михаил Яншин, Анатолий Кторов, Виктор Станицын и др.), Марк Прудкин покинул ее последним. Больше "стариков" во МХТ нет.
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы театр
Обсудить