«Анна Каренина» из Варшавы

Свой 83-й день рождения великая русская балерина Майя Плисецкая (гранд-дама мирового балета никогда не скрывает свой возраст) отметила в Варшаве. В Большом театре польской столицы дали «Анну Каренину» Родиона Щедрина.

Когда-то, еще 25 лет тому назад, первая балерина московского Большого сама блистала на подмостках главного театра СССР в партии Анна Аркадьевны Карениной.

Ретрограды и консерваторы балет ругали, либералы заходились в восторге, а костюмы были от самого Пьера Кардена - не просто поклонника русской литературы, почитателя нашего искусства, но и вообще адепта России и любимого кутюрье Майи Плисецкой.

Спектакль шел в Москве более десяти лет, и попасть на него было невозможно. Те, кто так и не попал - смотрели «Анну Каренину» в киноверсии. Правда, некоторое время она была запрещена к показу. Как-никак, а партию Вронского-то исполнял Александр Годунов, оставшийся на западе в олимпийском 80-ом.

Невозможно было попасть и на вчерашнюю премьеру варшавского Большого. Еще бы! Во-первых, новую версию балета Родиона Щедрина создал сам Алексей Ратманский, вот-вот покидающий пост главного по балету в московском Большом.

А самое главное – на премьеру из Мюнхена (где они проводят большую часть своего времени), прилетели Плисецкая и Щедрин. Премьера спектакля была специально приурочена к дню рождения великой балерины, который она отметила в компании мужа и коллег по балетному ремеслу сразу после спектакля.

В Москве Майю Плисецкую и Родиона Щедрина ждут не раньше весны.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить