Николай Караченцов отметит 40-летний юбилей актерской деятельности

28 апреля в «Ленкоме» состоится музыкально-драматический вечер Народного артиста России Николая Караченцова, посвященный 40-летию его творческой деятельности. Поздравить именитого актера придут многочисленные друзья, коллеги по сцене, звезды кино и эстрады. А также почтит торжество и художественный руководитель театра на Малой Дмитровке Марк Захаров.

По словам заместителя директора театра Сергея Вольтера, гостей на этом юбилейном вечере ожидается превеликое множество. А желающих хотя бы просто выразить Караченцову свою благодарность и пожать руку и того больше. По-другому и быть не может – он, действительно, всенародно любимый артист, а, кроме того – верный друг и товарищ. По мнению коллег, в Николае Петровиче сосредоточены все самые лучшие качества, которыми должен обладать настоящий мужчина. Многие поклонники таланта Николая Караченцова по праву называют его рыцарем сцены и жизни.

В 1967 году Николай Караченцов с отличием закончил Школу-студию МХАТ и по распределению пошел работать в Театр имени Ленинского комсомола. На этой сцене он служит по сей день. В 1974 году он блистательно исполнил главную роль в спектакле «Тиль», чем, буквально, на следующий день не только сам проснулся знаменитым, но и прославил весь театр. «Сразу после этого к нам пошел зритель, и такая картина сохраняется до сих пор», - говорит Марк Захаров.

В течение последних трех лет Николай Караченцов не выходит на подмостки «Ленкома». Напомним, что в феврале 2005 года он попал в автомобильную аварию и получил тяжелую травму. Однако все это время актер самоотверженно борется за свою жизнь и за возвращение в профессию. На сегодняшний день состояние здоровья Николая Петровича не вызывает особых опасений. Но врачи пока не разрешают ему рисковать и упражняться в активной деятельности, поэтому на собственном юбилейном вечере Караченцов будет почетным зрителем.

Программа торжества весьма обширна. Есть в ней и центровые номера. Например, песню из знаменитого спектакля «Тиль», ставшую настоящим хитом далеко за пределами театра и которую блестяще исполнял Караченцов, споет лидер группы ДДТ Юрий Шевчук. Замечательный романс из «Юноны и Авось» исполнят Тамара Гвердцители и Дмитрий Дюжев. Также в концерте примут участие Инна Чурикова, Дмитрий Певцов, Виктор Раков и многие другие. Кроме того, на предстоящем вечере состоится презентация двойного диска «Лучшие песни» в исполнении Николая Караченцова. Телевизионную версию с праздника покажет Первый канал.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить