Ковент-Гарден: легенда, неподвластная времени

Изначально построенный как драматический театр, "Ковент-Гарден" некогда зарабатывал себе на жизнь цирковыми представлениями, и лишь со временем он стал домашней сценой Лондонской Королевской оперы и Лондонского Королевского балета.

История английского театра вообще и "Ковент-Гардена" в частности тесно связана с развитием драматургии, а также с политическими событиями на берегах Туманного Альбиона. Величайший создатель трагедий и комедий Уильям Шекспир оставил мировой культуре настолько богатое наследие, что оно не исчерпано до сих пор. Однако пуритане, пришедшие к власти в Англии в середине XVII века, сочли театр элементом "неправильного общества", а лорд-протектор Оливер Кромвель даже издал особый указ, запретивший все сценические постановки и прочие публичные увеселения.

Перемены наступили только после смерти узурпатора. С началом эпохи Реставрации классические английские пьесы снова появились на сцене, хотя новая драматургия все еще находилась в упадке. На волне этих перемен был даже открыт новый театр — "Дрюри-Лейн", который действует и поныне, став старейшим из непрерывно действующих театров Великобритании.

Несмотря на перемены в обществе, крупные британские писатели и поэты практически не создавали пьес, а если и писали их, то предназначали только для чтения, но никак не для сцены. В таких условиях английские актеры были вынуждены либо исполнять известные всем произведения Шекспира, либо играть в переводных французских водевилях, второсортных мелодрамах и салонных комедиях. Спрос на такие "импортные" постановки у зрителей по понятным причинам был невысок.

Читайте также: Оззи Осборн — потомок русского царя?

Для привлечения публики руководители театров были готовы на все. В помещениях читались лекции и собирались различные общества, а на сценах выступали дрессированные животные, демонстрировали свое мастерство фокусники и акробаты. Аристократы, особенно побывавшие в Италии и Франции, где театры уже тогда были развиты, приходили от лондонских подмостков в ужас.

Наиболее известными британскими театрами в то время были лондонские "Дрюри-Лейн" и "Ковент-Гарден". Только им было дано исключительное право на постановку так называемой законной, или "правильной" (классической), драмы. "Дрюри-Лейн" был основан первым, в 1663 году, а "Ковент-Гарден" — многим позднее, причем у его истоков стояли ведущие актеры первого театра.

Фото: AP

Причиной раскола труппы "Дрюри-Лейн" стали деньги и власть. Театр был основан как товарищество на паях, и только часть этих паев принадлежала актерам. Значительную часть долей собрал в своих руках искусный делец, адвокат Кристофер Рич. Ему было мало прибылей, и он стал вмешиваться в постановки, что категорически не понравилось ведущим актерам. Труппа распалась, а беглые артисты организовали свой театр — "Линкольнс-Инн-Филдс", расположенный в местечке Ковент-Гарден. Ранее в этом районе Лондона были сады и огороды монахов Вестминстерского аббатства.

Вскоре Кристофер Рич умер, и к труппе нового театра присоединился его сын Джон. Однако он пришел не с амбициями владельца, а как актер. Вскоре его примеру последовали и еще несколько артистов "Дрюри-Лейн": Дж. Куин, П. Уоффингтон, Дж. Энн Беллами. Именно под руководством Джона Рича театр стал называться "Ковент-Гарден". Произошло это в 1732 году.

7 декабря 1732 года в обновленном театре состоялась премьера пьесы У. Конгрива "Светские обычаи", имевшая впоследствии грандиозный успех. Перед спектаклем актеры торжественной процессией взошли на подмостки, неся Рича на руках, — таковобылоихуважениекновому директору театра.

Через два года в "Ковент-Гардене" начали ставить оперу, в первую очередь сочинения Георга Фридриха Генделя, бывшего тогда музыкальным руководителем театра. Первой была поставлена его ранняя опера "Верный пастух". Здесь же в 1743 году была впервые исполнена его оратория "Мессия", а в дальнейшем исполнение произведений на религиозные темы в дни Великого поста стало в "Ковент-Гардене" традицией.

Уверенное развитие театра продолжалось довольно долго: к началу XIX века заметно изменился состав публики — спектакли стали посещать не только аристократы, но и мелкая буржуазия, клерки и даже ремесленники. Однако в 1808 году в "Ковент-Гарден" пришла беда: помещение театра было полностью уничтожено пожаром.

Новое здание было построено всего за девять первых месяцев 1809 года по проекту Роберта Смерка. Открылся второй "Ковент-Гарден" 18 сентября 1809 года постановкой "Макбета". И тут произошло событие, которое считается началом знаменитого "театрального бунта".

Новый директор театра, актер Джон Кембл, поднял цены на билеты, что было с негодованием встречено публикой, уже полюбившей "Ковент-Гарден". Зрители ломали скамейки в партере, забирались на сцену, избивали актеров и крушили декорации. На спектакли публика приходила не с пустыми руками — зрители приносили детские дудки, свистки, трещотки и во время постановок пускали все это в действие, перекрикивая невообразимый шум громкими призывами: "Старые цены!".

Бунт продолжался сорок два дня и закончился победой публики. Вскоре в английских театрах появился особый класс зрителей — театральные критики. Эти люди занимали места в первых рядах, строго и придирчиво оценивали постановки, после чего печатали статьи в газетах. От их мнения во многом зависела и оценка работы театра, и его посещаемость, так что критикам всегда оказывался радушный прием.

В первой половине XIX века на сцене "Ковент-Гардена" с успехом шли оперы, балеты, драматические спектакли, демонстрировалась пантомима и даже клоунада. В 1840-х годах театр снова переименовали. После прихода в "Ковент-Гарден" части труппы Лондонского оперного театра он стал называться "Королевская итальянская опера", а впоследствии — просто "Королевская опера". Драма навсегда исчезла из его репертуара. Постановки опер шли на языке оригинала: итальянском, немецком и даже русском.

Второй пожар произошел в "Ковент-Гардене" 5 марта 1856 года. И снова театр восстал из пепла.

Третий "Ковент-Гарден" был построен по проекту Эдуарда Мидлтона Барри и открылся 15 мая 1858 года постановкой оперы Мейербера "Гугеноты". В таком виде он существует и поныне.

Пережил "Ковент-Гарден" и две мировые войны. Во время Первой он был реквизирован и использовался как склад, а во время Второй для поднятия духа лондонцев здесь проводились танцевальные вечера. К счастью, на это здание не упала ни одна бомба.

С окончанием войны в стены "Ковент-Гардена" вернулась жизнь: 20 февраля 1946 года театр открылся "Спящей красавицей" Чайковского в постановке Оливера Мессела. Сегодня театр является домашней сценой Лондонской Королевской оперы и Лондонского Королевского балета.

Сейчас в репертуаре "Ковент-Гардена" значатся многие шедевры мировой классики. Труппа "Королевского балета" объездила с гастролями весь мир, посетив в том числе и нашу страну. Здравствует ныне и театр "Дрюри-Лейн", с которого все началось, но его славу уже полностью затмила сияющая звезда "Ковент-Гардена".

Читайте самое интересное в разделе "Культура"

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Темы пожар