Полотно Николае Ге привели в порядок

Знаменитое полотно Николая Ге "Суд Синедриона. "Повинен смерти!", что прежде было недоступно для широкой публики, сегодня вернулось в экспозицию Третьяковской галереи.

"Суд Синедриона. "Повинен смерти!" - картина "страстного цикла" Николая Ге, весьма своеобразно трактовавшего образ Спасителя. В цикл также входят работы "Совесть. Иуда", "Голгофа", "Распятие" и «Что есть истина?»

"Суд Синедриона" был запрещен к показу на ХХ Передвижной художественной выставке в 1892 году. Консервативная критика обрушилась тогда на Николая Ге, обвиняя его в недопустимо-вольном и чрезмерно натуралистичном взгляде на образ Христа.

Ге критиковали передвижники, и лишь модернисты приветствовали смелость творческого взгляда живописца.

Картина же впоследствии попала в собрание Ясной Поляны, после чего была передана в дар Третьяковской галерее.

Экспонировалась она редко – в годы Советской власти подобное искусство тоже не приветствовалось, хотя уже и по другим – атеистическим – соображении.

«Суд Синедриона» обветшал, и в последний раз работу видели - в весьма неважном состоянии - на выставке, посвященной Ге в 1981 году. С тех пор картина пребывала в запасниках.

Сегодня огромное полотно в тщательно отреставрированном состоянии (работы велись несколько лет) вновь доступно публике. Надо надеться, на долгие времена.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *