Памятник Цою установят к его юбилею

Памятник Цою: место есть, а денег - нет

Памятник легендарному музыканту Виктору Цою появится к его 50-летию в городе на Неве. Сначала его хотели установить в парке Александрино, но потом выбор пал на сквер в Кировском районе. При этом, как будет выглядеть скульптура, пока не ясно — судьи всего несколько дней назад выбрали три наиболее подходящих варианта из 34 работ, представленных на конкурс. Теперь слово за градсоветом.

Конкурс на лучший проект памятника Цою был объявлен через год после того, как в мае 2008 года родители погибшего рок-музыканта — Роберт Максимович и Валентина Васильевна — написали письмо губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с предложением увековечить память сына, творчество которого по сей день ценится многочисленными поклонниками. Идея была одобрена, особенно теми, кто верит, что "Цой жив". И хотя правила запрещают устанавливать в городе памятники, людям умершим менее тридцати лет назад (музыкант погиб 15 августа 1990 года), чиновники решили сделать исключение.

На этапе приема эскизов фонд "Памяти Виктора Цоя", основанный несколько лет назад с целью создания и установки памятника, принял к рассмотрению 34 работы, присланные из разных уголков страны, а также из Украины и Нью-Йорка. По условиям конкурса, авторам необходимо было создать такую скульптуру, чтобы она изображала музыканта в полный рост, вписывалась в окружающее пространство и подчеркивала простоту музыканта, демонстрируя, что он такой же, как мы. В итоге в следующий этап комиссия отобрала одиннадцать проектов, у трех из которых есть все шансы на победу.

Читайте также: Героям сериалов возводят памятники

Финальные работы, по мнению комиссии, выделялись среди других искренностью, реалистичностью, художественным вкусом и чувством меры. Первый из них — макет Светланы Серебряковой — поразил жюри портретным сходством. Она показала Цоя ссутулившимся, идущим в задумчивости вперед. Небрежно переброшенная через плечо куртка развивается на ветру и чем-то напоминает крыло. Один недостаток у этой работы все же имеется: "избыточное архитектурное решение", как сформулировали судьи. Это окружающие скульптуру скамейки и система парковых дорожек, занимающие слишком много места.

А вот композиция памятника директора клуба "Камчатка" (там когда-то начинал свою творческую карьеру Виктор Цой) Юрия Фирсова восхитила архитекторов, входящих в состав жюри, своей сложностью и необычностью. Остальные отнеслись к предложенному решению с сомнением. Цой Фирсова стоит на пьедестале, выложенном из букв "К", "И", "Н", "О".

Фото: AP

Третий финалист — Алексей Нечипорук — изобразил Цоя стоящим на небольшом гранитном валуне. Всем, кто был знаком с легендарным музыкантом, эта работа понравилась большевсего, поскольку автору удалось добиться наибольшего внешнего сходства. Все три работы будут представлены на суд членов градостроительного совета. В течение месяца архитекторы будут обсуждать работы, а потом назовут лучшую. Однако средств на создание памятника пока нет. По словам учредителя фонда "Памяти Цоя" Светланы Власовой, вся надежда только на меценатов, но они дадут деньги лишь после утверждения итогового проекта.

В начале года сообщалось, что памятник появится в лесопарке Александрино, рядом с котором проживал Цой вместе с женой и сыном. Но Смольный в итоге разрешил установить скульптуру в сквере у станции метро "Проспект ветеранов", на пересечении бульвара Новаторов, проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого. Мемориал, как ожидается, появится к 21 июня 2012 года, когда легендарному музыканту исполнилось бы 50 лет. К сожалению, мать Виктора его уже не увидит — Валентина Васильевна ушла из жизни 28 ноября 2009 года.

Читайте также: Рейтинг вокалистов всех времен и народов

Пока же память Цоя увековечена в Петербурге только двумя барельефами: на бывшей котельной, где трудился музыкант, и на Богословском кладбище, где он похоронен. В прошлом году к 20-летию со дня гибели Цоя монумент отреставрировали. Кроме того, 21 июля 2009 года напротив кинотеатра "Автора" на Невском проспекте состоялась презентация памятника, изготовленного семью годами ранее скульптором Алексеем Благовестновым. Мемориал изображает Виктора Цоя в черных очках, с закатанными рукавами и босым. Он сидит на мотоцикле "Ява" с разбитой фарой. Первоначально его хотели установить в Москве, но места для него не нашлось, вскоре от него отказались и родители Виктора Цоя. Теперь памятник коротает свои дни в здании кинотеатра в ожидании "гастролей": скульптуру будут показывать в разных городах России.

В ноябре прошлого года памятник Цою с гитарой и запрокинутой вверх головой украсил центр Барнаула. Средства на изготовление металлической скульптуры были собраны силами местных рок-музыкантов: несколько месяцев в Барнауле проходили концерты, на которых исполнялись кавер-версии песен группы "Кино". Все сборы от выступлений направлялись на реализацию проекта.

Стоит добавить, что первый памятник Цою появился еще девять лет назад в Латвии на 35-м километре трассы Слока — Талси, где в 1990 году автокатастрофа оборвала жизнь поэта и музыканта. Монумент, созданный по фотографии Русланом Верещагиным и скульптором Амираном, представляет собой бетонную стелу, на которой стоит бронзовая фигура музыканта. На пьедестале написана фраза из песни Виктора: "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать".

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить