В Иерусалиме осквернили памятник царю Давиду

Недолго пришлось простоять на Земле Обетованной памятнику царю Давиду, исполненному мастерами из России. Установленный на Сионской горе 7-го октября бронзовый монумент, был осквернен местными вандалами.

Торжественное открытие памятника, который является даром от российского благотворительного фонда Святителя Николая чудотворца, состоялось 7 октября в присутствии авторов проекта – скульпторов Александра Демина и Александра Устенко.

Статую установили неподалеку от гробницы святого, всегда накрытой флагом Израиля, под стенами церкви Успения Богородицы.

Это вызвало недовольство у многих верующих евреев. Как известно, каноны иудаизма запрещают создавать изваяния, являющиеся копией человека или животных. Это связано с запретом из Торы – «Не создавай себе кумира».

Первоначально предполагалось, что лицо Давида будет выполнено в довольно абстрактной манере, однако в проект внесли изменения.

И результат не заставил себя ждать. Вандалы отбили памятнику нос, испачкали его грязью и обрывками ваты, в бронзовую арфу воткнули банку из-под "колы", а за ограду набросали мусор.

Как говорят местные жители, акт вандализма был совершен ультраортодоксальными евреями. Начато ли расследование по факту совершенного в Старом городе Иерусалима пока неизвестно.

Давид (ок. 1005 - 965 до н. э.) - второй царь Израиля, младший сын Иессея из Вифлеема. Он царствовал 40 лет: семь лет и шесть месяцев был царём Иудеи, а затем 33 года - царём объединенного царства Израиля и Иудеи со столицей в Иерусалиме.

Образ Давида - образ идеального властителя, из рода которого, согласно еврейскому преданию, выйдет Мессия.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить