Новогодние сказки изо льда, снега, металла


Всеобщая подготовка к Новому году выходит на финишную прямую. Уже во всех городах сияют новогодними огнями витрины магазинов, на городских площадях появляются первые елки, а в парках любителей зимних видов спорта ждут катки. Но каждый город стремится устроить свое особенное зимнее чудо. Например, выставку ледяных скульптур или целый ледовый музей.

Постройка скульптур изо льда — любимая зимняя забава в России со времен Петра I. Именно тогда был построен первый "ледяной дом", где сочетали браком двух шутов на потешной свадьбе. Правда, ледовые праздники всегда зависели от погоды, но теперь, благодаря современным технологиям, даже теплые зимы не помеха для возведения ледяных строений и скульптур.

В Москве, в парке "Сокольники", 8 декабря открылся Музей льда. Музей расположен в павильоне площадью 700 квадратных метров, и при его создании было использовано 800 тонн льда и 200 тонн снега. Поскольку в Музее льда холодновато — 10 градусов в течение всего года, то для всех желающих на входе выдают теплые куртки и внутри устроено кафе, где можно погреться горячим чаем.

Экспонаты в музее, разумеется, сплошь ледяные. Тут есть и ледяная комната со всеми деталями реального интерьера — камином, стульями, зеркалом, ледяным баром с ледяной посудой и ледяной кроватью. Также в экспозиции присутствуют ледяные изображения героев мультфильмов, инопланетных существ и фантастических насекомых.

До 20 декабря все желающие смогут увидеть, как скульпторы работают над экспозицией "Северный полюс", в которую войдут несколько ледяных чумов, пингвины, кит, диковинные рыбы и статуя пятиметрового мамонта. По замыслу создателей музея вся экспозиция будет полностью обновляться два раза в год.

А в Лужниках с 18 декабря 2010 года будет проходить Московский фестиваль снега и льда, который продлится до 27 февраля 2011 года. Лучшие российские и зарубежные художники и скульпторы, используя более трех тысяч тонн льда и снега, создадут на площади в 20 тысяч квадратных метров настоящий снежно-ледяной парк, в котором будет представлено более ста скульптурных и архитектурных композиций.

Будет построен снежный городок "Ледниковый период" — парк снежно-ледяных аттракционов (горки, тарелки-ловушки, лабиринт, ледяной аквариум, пещеры, скалы и пр.), а также скульптурных и архитектурных композиций, выполненных по мотивам одноименного мультфильма.

Кроме этого, в рамках фестиваля будет выстроена галерея ледяных скульптур "Камелот" — комплекс высокохудожественных скульптурных композиций в стиле одноименного проекта братьев Запашных. В течение всего времени будут проходить детские развлекательные представления и конкурсы, а также состоится мастер-класс по ледяной и снежной скульптуре.

Санкт-Петербург подошел к грядущему главному празднику зимы с невиданным размахом — Невский проспект, краса и гордость Северной столицы, превратился в настоящий "сказочный лес". Все технические детали и элементы праздничного оформления представляют собой уникальный объект урбанистического дизайна, созданный с использованием современных арт-решений и энергосберегающих технологий.

И это при том, что в этом году на оформление города к новогодним праздникам из городской казны выделено на 20 миллионов рублей меньше, чем в 2009-м. Все украшения созданы по специальному проекту: каркас имитирует ветви сказочных деревьев, а внутри прозрачных шаров распускаются настоящие бутоны — только из света.

В этом году для украшения главной городской магистрали была выбрана единая цветовая гамма — нежного бело-голубого цвета. Так же украсили и Стрелку Васильевского острова, и акваторию Невы. Словом, зимой 2011 года Санкт-Петербург станет еще прекрасней.


В Тюмени зимой 2010-2011 года состоится всероссийский конкурс ледяных скульптур: с 17 по 27 декабря пройдет отборочный тур III Открытого конкурса Кубок России по снежной и ледовой скульптуре "Зимний вернисаж" в номинации "Ледовая скульптура". Это будет первый конкурс снежной и ледовой скульптуры на территории Российской Федерации, имеющий официальный статус.

В конкурсе примут участие восемь команд, в состав которых войдут лучшие российские мастера ледовой скульптуры, неоднократные участники, лауреаты и призеры престижных международных конкурсов — команды из Перми, Чебоксар, Москвы, Екатеринбурга, Краснокамска, Архангельска, Нижнего Тагила, Омска.

В Архангельске с 5 по 9 января 2011 года пройдет международный зимний фестиваль "Рождественский благовест". Главным событием фестиваля станет открытие грандиозных по своим масштабам культурно-туристических объектов изо льда — "дома архангела", "вертепа" и "колокольни", которое состоится в Рождество 7 января 2011 года. На территории "дома архангела" пройдут рождественские концерты российских и зарубежных музыкантов, мастеров колокольного звона.

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *