Солист Boney M не вынес "новогоднего чеса"

Фото: AP
В ночь со среды на четверг в петербуржском отеле "Амбассадор" найден мертвым 61-летний солист группы Boney M. Колин Фаррелл. В последние дни знаменитая группа, пик популярности которой пришелся на конец семидесятых, совершала предновогодний тур по России. В четверг Фаррелл должен был вылететь в Италию. Подробности происшествия выясняются.

О смерти артиста первой сообщила голландская газета nu. nl, давшая информацию со ссылкой на агента музыканта Джона Сейне. Чуть позже данные о смерти Фаррелла "Фонтанке.Ру" подтвердили в милиции Санкт-Петербурга. Как сообщает издание, музыкант вместе с группой прибыл в Петербург для выступления на одном из многочисленных предновогодних корпоративов. Во время выступления в среду вечером Фаррелл почувствовал себя плохо. Артист был доставлен в гостиницу "Амбассадор", где остановилась группа. В четверг в девять утра он был найден мертвым в свое номере без признаков насильственной смерти.

Как рассказал позднее агент певца, у Фаррелла и раньше неоднократно наблюдались проблемы с сердцем. Накануне же он начал задыхаться, из-за чего и отбыл раньше времени в гостиницу.

Таковы предварительные данные об обстоятельствах смерти певца, ставшего одной из легенд музыки "диско". Boney M. стала настоящим культурным явлением в конце семидесятых — начале восьмидесятых. Группа была организована в 1975 году в ФРГ известным продюсером Фрэнком Фарианом.

Читайте также: ABBA споет для принца Уильяма?

Она состояла из темнокожих исполнителей, уроженцев Карибских островов, певших на английском зажигательные мелодии в стиле диско. Уроженец острова Аруба, Фаррелл, был единственным мужчиной в этом квартете. Тремя другими исполнителями были дамы — Лиз Митчелл, Марша Барретт и Мэйзи Уильямс. Впоследствии, продюсер группы Фариан уверял, что Фаррелл в квартете был всего лишь танцором, а все мужские партии исполнял лично он, Фариан. Фаррелл же, по утверждениям Фариана, лишь приплясывал под "фанеру", которой Boney M. вообще частенько грешили. Говорят даже, что охватившая в восьмидесятые мода исполнителей пить под фонограмму пошла именно со знаменитого квартета.

Так или иначе, но первые хиты Boney M. Sunny, Daddy Cool, Ma Baker, Rasputin и другие быстро завоевали популярность во всем мире. Группа успешно гастролировала. В 1978 году, в рамках пиар-подготовки СССР к Олимпиаде в Москве, знаменитая четверка выступила в Советском Союзе. На стыке семидесятых и восьмидесятых группа наряду с шведским квартетом ABBA возглавляла неофициальный хит-парад популярности у нас в стране.

В 1981 году в группе произошел конфликт. Бобби Фаррелл разругался с идеологом проекта Фарианом, и ушел из нее. Затем коллектив
Фото: AP
просуществовалеще некоторое время с новым солистом-мужчиной Реджи Цибо, но звезда группы постепенно закатывалась. В 1986 Фариан объявил о закрытии проекта.

Однако, участники группы не смирились с этим и вскоре возобновили карьеру с сольными проектами, исполнявшими песни Boney M. Фариан признавал аутентичным лишь ту группу, которая возглавляла Лиз Митчелл, остальные ее участники, в том числе и Фарррел, пытались оспаривать ее права, одновременно гастролируя под маркой всемирно известно группы.

С начала девяностых различные версии Boney M. вновь стали приезжать и в нашу страну, где у них осталось немало поклонников. Особенно участились визиты различных вариаций группы в начале нынешнего века, когда возродилась мода на музыку восьмидесятых. Их приезды в Россию стали регулярными и в связи с записями новогодних программ отечественного телевидения, где "ретро" в исполнении Boney M стало неотъемлемым атрибутом различных новогодних шоу.

Не стеснялись Boney M и выступлений на корпоративах российских компаний. На прошлой неделе выступление группы могли лицезреть гости новогоднего корпоратива одной из крупных российских промышленных корпораций. Видимо, здоровье Фаррелла, перешагнувшего 60-летний рубеж, не выдержало напряженного корпоративного чёса, и оно дало роковой сбой в номере питерской гостиницы.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"
Автор Павел Миронович
Павел Миронович — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды. Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить