Rolling Stones: не были, не состояли, не привлекались...

Как и знаменитые The   Beatles , Rolling   Stones издавна пользовались в нашей стране огромной популярностью. В 2004 году они выступали в Москве, и, конечно же, вызвали у фанов море восторга.

На сцене Rolling   Stones по-прежнему успешно создают образ безудержно свободных людей – и эта же свобода чувствуется и в их музыке.

Фотогалерея: Rolling Stones: не были, не состояли, не привлекались...

Однако от чего же реально свободны и несвободны Rolling   Stones ? На этот вопрос частично отвечает давний поклонник группы Андрей Макаревич. В своей книге «Занимательная наркология», в частности, посвященной роли психоактивных веществ в жизни артиста, Макаревич рассказал несколько поучительных историй.

Вопреки всеобщему мнению, Мик Джаггер и его коллеги совершенно свободны от вредных привычек – как к алкоголю, так и к наркотиком. Более того, судя по особенностям их шоу, которые мало изменились с начала их карьеры, трудно даже сказать, зависели ли они от наркотиков хотя бы когда-нибудь.

В Чикаго Андрей Макаревич встретился с Миком Джаггером и его коллеги и поужинал с ними в ресторане. После концерта Макаревич зашел к Мику и услышал от него следующее.

«Это был самый худший концерт за весь тур» - огорошил меня Мик., - рассказывает Андрей Вадимович. - Я начал возражать (мне, правда, очень понравилось), но Мик сказал, что я не видел других концертов и не могу сравнивать. «Я не мог бегать!» - сокрушался он. «Я приказываю ногам – бегите! – а они не бегут! Зачем я только пил накануне вино!» Я не сразу понял, что он имеет в виду полтора бокала белого сухого, которое   он выпил с нами накануне вечером».

Макаревич подытоживает:

«Милостивые государи! Господа и дамы, поклонники поклонницы!   Вы, уверяющие себя и друг друга, что тамошние рок-н-ролльщики (уж «Роллинг Стоунз»-то!) сначала упьются, облдолбаются в дым, а потом уже выходят дарить свое искусство людям! За всех в мире не поручусь, но рассказ мой – чистая правда от слова до слова. И не надо путать имиджевые штучки и действительное положение вещей. Вообще степень ответственности за свое дело у тамошних звезд прямо пропорциональна их энергетике на сцене – и в этом я убеждался многократно… Может быть, Мик Джаггер и работает лучше всех в мире, потому что даже три глотка сухаря за сутки до концерта могут ему помешать?»

Далее. Опять же вопреки мнению многих поклонников Мика Джаггера, он отнюдь не свободен от своего лейбла. То есть, несвободен чуть больше, чем полагается быть высокооплачиваемому наемному работнику такого ранга, как Мик. Макаревич пишет, что в присутствии менеджера всегда веселому и открытому Джаггеру как будто становится не по себе.

Но дело не только в этом. Мик Джаггер клятственно пообещал Макаревичу приехать и выступить на Красной площади – и даже по этому поводу сделал письменное заявление.

«Храню эту записку как память – акуционная, между прочим, вещь, - пишет Макаревич. - Мы улетели, потом выяснилось, что ничего Мик не решает, а решает его менеджер. Всплыл малоприятный мистер по имени Майк Коул и сообщил, что концерт, конечно может быть и бесплатный – для зрителей, но миллион долларов придется заплатить. Причем вперед. Мы вывернулись наизнанку и нашли-таки сумасшедшего бизнесмена, готового потратить свой миллион на такое дело (были же люди в девяносто четвертом!), но переговоры затянулись, и Роллинги все равно не приехали, найдя какое-то идиотское объяснение – у вас, дескать, война в Чечне. Приехали они через несколько лет по другому приглашению, и не на Красную площадь, а в Лужники, и никакая Чечня им не помешала».

Так или иначе, многие слухи об артистах, по мнению Макаревича, могут быть связаны с «имиджевыми штучками». О их происхождении российский коллега Джаггера не гадал. Однако, судя по всему, в создании определенных образов артистов необязательно должны быть задействованы они сами - во всяком случае, Джаггер не скрывал от Макаревича того, что ведет здоровый образ жизни. В общем, «демонизация» или, что гораздо реже – возвеличивание рок-звезды – могут быть выгодны отдельным людям – совсем не связанным с менеджментом музыкантов.

В этом контексте мы можем ознакомить вас с последним слухом, касающимся Джеггера – точнее, его семьи. Совсем недавно в Москву прибыла дочь Мика Джаггера, модель и певица Джейд Джебел Шина Джаггер. Нет, ее не задержала милиция при попытке провезти

Rolling Stones:  не были, не состояли, не привлекались...
Rolling Stones: не были, не состояли, не привлекались...
наркотики, и не «сфоткали» папарацци при попытке проникнуть в отель с каким-то очаровательным незнакомцем. У девушки всего лишь украли паспорт. В этом нет ничего маловероятного, так что, скорее всего, это правда.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *