«Fleur»: украинский характер и французский шарм

20 марта на сцене театра МХАТ состоится большой сольный концерт, пожалуй, самой лиричной группы с поэтическим названием «Fleur», что в переводе с французского означает – «Цветок». Хотя здесь правильнее было бы сказать – «Цветение». Творчество украинского коллектива невозможно ограничить каким-либо определенным жанром. Сами участницы называют эту смесь авторской песни, dream-pop, эротизма неоклассики и готической баллады – «cardio-wave» - когда внутренний чувственный мира человека передается через музыку и слова. От сердца к сердцу.

«Мы не стремимся к какому-либо определенному стилю, просто стараемся как можно лучше выразить свои чувства, и используем для этого самые близкие по духу вещи, в том числе и классические инструменты...», - говорят солистки «Fleur».

Однако отсутствие стиля – тоже стиль. И девушки из Одессы смогли найти свое оригинальное, не похожее ни на что, направление. Впрочем, если взять хотя бы, примитивные на первый взгляд, тексты песен – «Кто-то в паутину религий попался, кто-то бредит пришельцами с Марса, я пряду свою тонкую нить. Кто-то открывает секрет мироздания, кто-то борется с твердостью камня, я пряду свою тонкую нить…» - то в качестве сравнения можно привести более известную группу – «Мельницу». С другой стороны, нельзя не заметить похожесть музыки «Fleur» с творчеством «Cocteau twins» и «Bel Canto».

«Fleur» была создана в 2000 году, благодаря творческому замыслу Ольги Пулатовой (фортепиано, вокал, автор песен) и Елены Войнаровской (гитара, вокал, автор песен).

Первые репетиции проходили в домашних условиях, располагающих, прежде всего, к душевной женской доверительности. С появлением третьей солистки – флейтистки Юлии Земляной - «Fleur» обрела официальный статус музыкального коллектива. Глубину или напротив - поверхностность тайны названия группы ограничивают лишь языковая свобода и воображение. Но драматургия лирики «Fleur», явно навеянная бодлеровским мотивом «Цветы зла», очевидна.

Дебютное выступление «Fleur» состоялось 17 марта 2000 году на сцене Одесского Дома Актера. Почти за восемь лет своего существования группа дала достаточно мало концертов, но при этом, каждый раз это была абсолютно новая программа.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить