Погиб легендарный джазовый пианист и композитор Эсбьорн Свенссон

44-летний шведский музыкант, солист коллектива EST (Esbjörn Svensson Trio) – самого знаменитого джазового трио Европы – Эсбьорн Свенссон утонул во время подводного погружения с аквалангом в районе Стокгольмского архипелага. По словам менеджера композитора Буркхарда Хоппера «в музыкальном смысле Свенссон был лучом света, озарившим мир, потому что раздвинул границы. Про себя он говорил, что его вела музыка, которая жила внутри него».

Эсбьорн Свенссон - создатель великолепного джазового трио EST, в состав которого также входят контрабасист Дэн Берглунд и ударник Магнус Острем – сочинял джазовую музыку, выходящую за пределы общепринятых канонов этого жанра . В своем творчестве он постоянно экспериментировал, виртуозно сочетая, казалось бы, несовместимые вещи – джаз с классической музыкой, роком, фанком, электронной музыкой. Среди поклонников Свенссона не только ветераны джаза. Эсбьорн, прежде всего, известен тем, что адаптировал джаз для молодежной аудитории, делая его более понятным и доступным самому юному слушателю.

«Музыка Эсбьорна вдохновляла людей по всему миру, - говорит Хоппер. – Он был одним из самых тонких людей, которых я когда-либо встречал в своей жизни. Он был скромным, непритязательным и с огромным уважением относился к людям».

Всемирную известность трио EST принес выпуск двух альбомов «Viaticum», записанный в 2005 году и «Tuesday Wonderland» - в 2006 году. В сентябре этого года выходит 11−й альбом коллектива «Lencocyte», работу над которым музыканты закончили незадолго до гибели Свенссона.

Музыканты трио по инициативе Эсбьорна почти всегда используют в своих выступлениях сценический дым и световые эффекты, что для джазовых концертов является весьма смелым приемом. Кроме того, произведения шведского трио постоянно оказываются в европейские поп-чартах, а видеоклипы ротируются на скандинавском MTV. А в 2006 году EST стала первой европейской группой, появившейся на обложке престижного американского музыкального журнала о джазе Down Beat. Трио было удостоено целого ряда престижных наград, среди которых European Jazz Award и BBC Jazz Award.

Подводное погружение с аквалангом было давним увлечением Эсбьорна, о котором он любил говорить, как о «путешествии в фантастический мир разумной тишины, где тоже есть своя музыка». По словам Свенссона, это глубоководное звучание гармонировало с музыкой внутри него самого.

Читайте другие материалы.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить