Джон Леннон: мир многое узнал от него

Ровно 30 лет назад, 8 декабря 1980 года, был убит легендарный британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник и писатель Джон Леннон. Все произошло, как в американском боевике. Но, к сожалению, это была реальность, приведшая к невосполнимой утрате мировым сообществом одного из основателей легендарной британской группы The Beatles.

В тот день Джон Леннон дал свое последнее в жизни интервью американским журналистам. Вечером певец, со своей супругой художницей-авангардисткой Йоко Оно, вернулся домой из студии звукозаписи Hit Factory. Лимузин, как всегда, остановился у обочины. Йоко вышла первой, Джон следом. Он успел сделать лишь несколько шагов, прежде чем раздались выстрелы. Поклонник певца Марк Чепмен, который в этот же день брал у Леннона автограф на обложку нового альбома Double Fantasy, сделал пять выстрелов в спину своего кумира, из которых четыре достигли цели.

Не дожидаясь "скорой помощи", Леннона на полицейской машине буквально за несколько минут доставили в госпиталь Рузвельта, но шансов на спасение у него не было. Рубашка артиста была вся в крови, и в 23 часа 15 минут он скончался от большой потери крови. Спустя все эти годы хирург Стивен Линн с содроганием вспоминает ту декабрьскую ночь:

"Мы два раза перекачали ему кровь. Я взял его сердце и сжимал в надежде, что оно начнет биться. Мы пытались вернуть его к жизни, но так и не смогли".

Марк Чепмен за свое преступление был приговорен к пожизненному заключению в Нью-Йоркской тюрьме. Как выяснилось, мотивом преступления стала уверенность Чепмена, что, убив великого рок-музыканта, он станет таким же знаменитым, как и он. Адвокаты полусумасшедшего фаната уже несколько раз подавали прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре этого года), но каждый раз безуспешно.

В день трагической смерти Леннона мир "битломанов" рухнул с небес на землю. Тогда вера в жизнь без насилия и надежда на светлое будущее в лице проповедника Леннона умерла для его поклонников. А нью-йоркские газеты в своих сводках написали, что 8 декабря на улице была предательски убита мечта.

Тело погибшего артиста было кремировано, а в его честь воздвигнут мемориал "Земляничные поляны". Именно там — в нью-йоркском Центральном парке, напротив дома, где жил музыкант, и был развеян прах Джона Леннона. В Нью-Йорке сегодня поклонники традиционно почли память своего кумира в мемориальном сквере.

Фото: AP

В Ливерпуле сотни людей собирались сегодня у памятника его творчеству. Этот символичный монумент был открыт первой женой Джона Синтией и их сыном Джулианом совсем недавно — 9 октября этого года. В тот же день в Исландии его вторая жена Йоко Оно и их сын Шон зажгли свет на другом памятнике Леннону. Он был построен по инициативе Йоко в Исландии и открыт в 2007 году. Эти два символических действия открыли двухмесячный глобальный фестиваль Джона Леннона, который прошел по всем городам мира и завершился 8 декабря, в день его гибели.

Памятник Джону Леннону в Ливерпуле воплощает его идеи миролюбия и пацифизма. Шестиметровая скульптура представлена в виде изображения Земного шара, над которым как символ мира взлетают голуби. Монумент в Исландии также несет в себе идею пацифизма. На небольшом острове близ Рейкьявика установлено необычное сооружение цилиндрической формы. Его стены исписаны словами "Представь себе мир" на всех языках мира. Люди со всех концов планетыприезжаютсюда, чтобы внести свою лепту и нацарапать слова легендарной песни Imagine на "башне" своего кумира. Внутри этого необычного монумента находится специальная аппаратура, позволяющая проецировать в небо гигантский столб света, который горел уже два месяца, со дня открытия фестиваля, и, по задумке авторов, погас в день его закрытия.

Сама Йоко Оно сегодня приняла участие в мемориальном концерте памяти Леннона, проходящем в Токио. В нем приняли также участие ведущие рок-музыканты ее родной страны — Японии. Сборы от концерта будут переданы на на строительство школ для детей в бедных странах мира.

"В эту трагическую годовщину, пожалуйста, присоединитесь ко мне, вспоминая Джона с глубокой любовью и уважением, — сказала Йоко Оно в обращении к поклонникам творчества ее мужа. — Он прожил только 40 лет, но он так много дал миру. Миру повезло, что он узнал его. Мир и сейчас очень много узнает от него. Джон я люблю тебя!"

30 лет назад мир утратил величайшего пацифиста всех времен и наров. Его любили, ему подражали, его боготворили. В марте 1966 года Леннон в интервью лондонской газете Evening Standard обронил неосторожную фразу: "Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство". Тогда верующие поклонники, публично начали сжигать пластинки Beatles, а многие радиостанции даже прекратили транслировать их песни. В Ватикане прилюдно осудили заявление Леннона, и он был вынужден извиниться за свои слова, но концерты перестали собирать полные залы. После этого неаккуратного заявления группа дала последние гастроли и больше ни разу не выступила на сцене.

Фото: AP

Однако в следующем году у всех поклонников и фанатов творчества легендарных The Beatles появится уникальная возможность увидеть на сцене "ливерпульскую четверку" в полном составе. Покойных участников квартета собираются воскресить при помощи 3D-технологий. По задумке авторов, Джон Леннон и Джордж Харрисон предстанут перед фанатами в виде цифровых изображений. Естественно, Пол Маккартни и Ринго Старр будут участвовать в представлении живьем.

Грандиозный концерт планируется провести в августе 2011 года в Лос-Анджелесе, штат Калифорния. Для столь необычного мероприятия была выбрана площадка известного амфитеатра Hollywood Bowl. Много лет назад, в 1964-м и 1965-м годах, The Beatles уже давал там концерты, и для многих поклонников творчества группы это может стать своеобразным дежавю.

Вырученные от мероприятия средства устроители планируют направить на благотворительность и поддержку фонда борьбы с раком груди.

С каждым годом новые технологии открывают для мира новые возможности. В Японии, к примеру, в этом году самой популярной певицей стала певица-голограмма. Певица Хацунэ Мику является объемным цифровым изображением, разработанным компанией Crypton Future Media. Концерт с участием голограммы собрал тысячи поклонников в прошлом году, после чего она отправилась с гастролями в Сингапур и завела свой собственный фан-клуб в Facebook.

Возможно, и для Beatles их предстоящий концерт станет вторым рождением. А там, кто знает, может, мода на легендарную четверку вернется, и на улицах снова можно будет встретить "пиплов" в одежде хиппи с гитарой в руках, мелодично напевающих до боли знакомое Yesterday…

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить