Эксл Роуз готов разделить с бывшим гитаристом банку содовой

В начале 2007 года было официально заявлено, что стадия записи уже завершена, и группа сейчас приступает к микшированию альбома. Как стало известно, этот момент и дату предстоящего выпуска - 23 ноября 2008 года - разделяют более полутора лет.

За это время произошел целый ряд примечательных событий – и еще остается время для других неожиданностей. В начале 2008 года у группы за этот период появилось два новых менеджера - Ирвинг Азофф и Энди Гулд.

Весной появилась новость о том, что компания Dr Pepper предоставит почти всем американцам и гостям США по бесплатной банке напитка в случае, если группа Guns N’Roses выпустит Сhines Democracy в текущем году.

Исключением, как было заявлено, станут бывшие гитаристы группы Слэш и Бакетхед. Эксл Роуз у себя на сайте прокомментировал это так: «Мы удивлены и очень счастливы поддержке компании Dr Pepper нашего альбома «Chinese Democracy», и в связи с этим больше не намерены медлить.

Если здесь имеет место продвижение нашей звукозаписывающей компании, то мы пока не в курсе дела. А что касается Бакетхеда, то, поскольку в альбоме есть его партии, я разделю мою банку Dr Pepper с ним».

Брайану Мэю, по слухам, повезло меньше, чем Бакетхеду. Недавно стало известно, что соло гитариста Queen Брайана Мэя 1999 года удалено из композиции "Catcher N' The Rye" диска «Сhinese Democracy". Как и почему эта партия была записана и отвергнута, остается тайной.

Сам гитарист Queen, узнав о случившемся, выразил сожаление и добавил, что потратил много сил на запись для Guns N'Roses. Он также добавил, что записанные партии у него остались, однако он не будет делать их доступными общественности из уважения к Экслу Роузу.

Между прочим, кроме Бакетхеда и Мэя, над альбомом работали и другие приглашенные музыканты. Стоимость записи «Chinese Democracy» оценивается в 30 миллионов долларов.

В том, что соло Мэя было записано в 1999 году, нет ничего странного – музыканты Guns N’ Roses работали над альбомом около 15 лет. И также ничего удивительного в том, что песни с него начали «утекать» в интернет. Сначала общественности стала незаконным образом доступна заглавная песня «Chinese Democracy», а также «I.R.S.» и «The Blues».

Все эти песни музыканты играли на концертах, и публика смогла наслаждаться записанными хитрецами живыми версиями. Однако через некоторое время в интернете появилось девять студийных треков с альбома. За их размещение на Antiquiet.com 27-летний веб-диайнер Кевин Когилл был арестован ФБР, а песни с упомянутого сайта были удалены.

Любопытно, что первыми о выпуске песен с нового альбома официально объявили компания Harmonix и MTV Games. Те, кто приобрел игру «Rock Band 2» может послушать новую композицию Guns N’ Roses «Shackler’s Revenge».

В конце августа появились слухи о том, что альбом все-таки выйдет в этом году. Они были поддержаны сообщениями журналов Rolling Stone и Billboard о выпуске альбома 25 ноября – начиная с этой даты начнутся его продажи в американской торговой сети Best Buy. 15 октября эти сообщения были подтверждены на сайте Best Buy.

21 октября песни с альбома начали транслировать по американскому радио. И в конце концов, 22 октября, менеджеры группы Ирвинг Азофф и Энди Гулд, представители Best Buy и лейбла Interscope Geffen A&M Records выпустили объединенный пресс-релиз, подтверждающий выпуск альбома 23 ноября 2008 года.

Он будет доступен в 3 форматах – на CD, виниле и в цифровом виде (с бесплатным софтом для загрузки).

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить